Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Запрет дальнего следования: как правильно курить в поездах

20 мая 2014
2990
Запрет дальнего следования: как правильно курить в поездах
Источник фото: -

С 1 июня в поездах дальнего следования ОАО «РЖД» кировчане вынуждены будут соблюдать правила при курении

А если точнее — совсем не курить в вагонах, в тамбурах и на подножках. С 1 июня 2014 года вступают в силу пункты 3 и 12 части 1 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно данному документу запрещается курение табака в поездах дальнего следования. Также нельзя курить на платформах, около которых останавливаются электрички.

Пресс-секретарь Кировского региона ГЖД Андрей Полозов:

«Если пассажир заметил, что его сосед курит, он может сообщить об этом проводнику. Проводник уже должен вызвать бригаду транспортных полицейских, которые сопровождают поезд, и тогда те смогут выписать штраф. Сам проводник не имеет права задерживать граждан или фиксировать факт курения. Если на поезде бригады полиции нет, то их придется вызывать на близлежащей станции».

Замначальника отдела по охране общественного порядка Кировского линейного отдела МВД на транспорте Денис Петров:

«В поездах следуют наряды транспортных полицейских. Обычно наряды сопровождают поезда по определенному списку — те составы, в которых наиболее часто совершаются преступления, или повышена вероятность их совершения. Так, постоянно находится полиция на поездах 67/68 (Москва-Симферополь), 145/146 (Санкт-Петербург — Челябинск), 368 (Киров — Кисловодск). Иногда наряд полиции присутствует на поезде «Вятка». Наряд может сопровождать поезда, в которых едет большая группа детей, спортсменов, футбольных болельщиков, вахтовиков. Мы всегда контролируем оперативную обстановку, и сопровождение поездов варьируется. Транспортная полиция будет пресекать правонарушения по ст. 6.24 КоАП РФ, оформлять протоколы и выписывать штрафы — для физических лиц в размере от 500 до 1000 рублей. Случаи, когда наряда сопровождения на поезде нет, мы сейчас обсуждаем. Возможно, выявлением правонарушителей займется поездная бригада».

Как кировчане могут избежать штрафа в 1000 рублей за курение в неположенном месте?

1) Не курить во время поездки. Но, согласитесь, это трудновато, когда приходится ехать от Москвы до Владивостока около 7-ми суток.

2) Вариант второй — перейти на время путешествия на никотиносодержащие пастилки или леденцы.

3) И третий, самый оптимальный вариант — курить на платформах, используемых для посадки-высадки пассажиров с поездов дальнего сообщения. Если на станции разделения на пригородные и иные платформы нет, то все платформы автоматически считаются платформами дальнего следования и курить можно на всех.

Член Общественной палаты Кировской области, кировский блогер Николай Пихтин, видит еще один путь решения проблемы:

«Нужно, чтобы в тамбурах поездов оборудовали вытяжку. Тогда курильщики не будут никому мешать. А так — всё равно курить будут, например, в туалетах. Поскольку в туалете никто не поймает, и доказать, что ты там курил, невозможно. Это значит, что туалеты будут постоянно заняты, да и потом туда не зайти спокойно — весь пропахнешь табачным дымом. А каково беременным женщинам или детям? На самом деле, я думаю, что этот запрет курения направлен не против курения как явления, но против курильщиков. Человеку говорят: курить можно, но только в некоторых местах. Хоть закурись! Еще, по-моему, этот закон ущемляет и ограничивает права человека. Думаю, нужно не запреты вводить, а воспитывать культуру курения. Но это процесс на порядок сложнее, чем запреты».

Также Николай Анатольевич поделился своими воспоминаниями о поездке в Украину около двух лет тому назад. На тот период времени в поездах на территории Украины было запрещено курить. Кировчанин, естественно, знать все тонкости украинского законодательства не мог, и попался украинским полицейским. Они предъявили ему ультиматум: либо ссаживаем с поезда и оформляем штраф в размере полутора тысяч рублей, либо деньги можно отдать прямо здесь же, в тамбуре, где и был кировский блогер «задержан».

В связи с этим возникают сомнения, не будут ли российские полицейские поступать по аналогии? Если и будут, то они на это не имеют права. Все протоколы оформляются в поезде, заверили нас в транспортной полиции. Никого ссаживать за административное правонарушение не будут.

Для информации:

К слову, с 1 июня кировчане также не смогут курить на территории больниц и на территории гостиниц. “Будет запрещено курение в здании Гостиницы «Вятка». Курение будет допускаться только в специально выделенном месте на открытом воздухе и в изолированном помещении, предназначенном для курения”, — сообщили в кировской гостинице. Есть данные, что в больницах Кирова также будут оборудованы комнаты для курения. По слухам, попавшие в больницу заядлые курильщики, резко прекращая курить, «зарабатывали» себе сердечные приступы. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector