Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Скандал в заксобрании: депутаты устроили перформанс

29 мая 2014
250
Скандал в заксобрании: депутаты устроили перформанс
Источник фото: -

Пленарное заседание ОЗС не состоялось, потому что в зал не пришли почти половина народных избранников.Накануне вечером о своем участии в очередном заседании Законодательного собрания Кировской области заявило гораздо больше депутатов. Тем не менее, часть параментариев не явилось на «пленарку». Избранники устроили саботаж, чтобы отменить голосование по доверенности, принятое регламентом законотворческой деятельности. Тем не менее, вопрос уже обсуждался, и большинство проголосовали за такую форму.Виктор Женихов, депутат законодательного собрания Кировской области: «Мы уже несколько раз выходили с предложением ввести выступление представителей фракций и отменить голосование по доверенности. Оно наносит вред деятельности Законодательного собрания и не дисциплинирует депутатов. Почему какая-то часть депутатов могут являться на заседание без уважительной причины, а какая-то — нет?»Валерий Крепостнов подчеркнул, что ультиматум, который ставят отсутствующие депутаты, не уместен, тем более, что, в соответствии с непрерывностью законотворческой деятельности, все спорные вопросы должны решаться совместно.

По словам Михаила Курашина, заместителя председателя законодательного собрания, депутаты устроили «перформанс» для того, чтобы обратить внимание на те предложения, которые вносят представители партии и которые позволяют развивать демократические основы работы законодательного собрания Кировской области. Парламентарии лишь хотели привлечь внимание к тому, что их инициативы не поддерживаются, затем выступить, устроив 5-минутный перерыв, и вернуться к повестке заседаний в необходимом составе. Тем более, что часть депутатов находилась на тот момент в здании правительства области в своих рабочих кабинетах.

Тем не менее, председатель законодательного собрания Алексей Ивонин принял решение перенести повестку пленарного заседания на 10 июня из-за отсутствия кворума, а заседание прекратить и считать его сорванным.

Михаил Курашин: «Те, кто следит за работой законодательного собрания, знают, что мы уже больше года выходим с предложениями, которые позволяют развивать демократические основы нашего собрания. Первое из наших предложений было о «Правиле 5 минут». Такая практика существует в Государственной думе РФ. Она позволяет решать многие вопросы, а главное — позволяет быстро решать те вопросы, которые не требуют больших политических всплесков. Ведь у нас иногда возникают ситуации, что простейшие вопросы вызывают бурные обсуждения, причем на политических «волнах», и это неправильно. Второй момент, который мы отставиваем – это отмена доверенностей. На сегодня, при присутствии 32 двух человек, если бы сейчас заседание проходило, то мы бы получили 100-процентное голосование. Хотя по факту больше 1/3 депутатов отсутствуют. Все это, в конечном итоге, мешает работе заксобрания. Потому что есть дупутаты, которые работают постоянно и внимательно, а есть те, которые отправляют свои доверенности с проставленными результатами ответов и все. Это неправльно с точки зрения избирателей, потому что депутаты встречаются с ними и говорят: «мы участвуем, мы принимаем законы, мы голосуем». Это расхолаживает дисциплину. Напомню, что у нас есть Закон Кировской области, где прописано, что посещать заседания законодательного собрания есть обязанность депутата. А председатель заксобрания должен быть гарантом нашего регламента. А в период обсуждения вопроса о доверенности он говорит, что не видит аргументов для их отмены.

Отмечу, что даже во фракции «Единая Россия» есть депутаты, которые сомневаются и те, которые поддерживают и «Правило 5 минут» и отмену доверенности. Поэтому фракция принимает решение голосовать фракционно, а значит, что ее депутаты не смогут высказать своего личного мнение – мнение будет общим. Мы устроили этот преформанс для того, чтобы показать представителям общественности, журналистам о том, что такая монополизация власти в заксобрании идет во вред. Эта акция не предполагала срыв пленарного заседания. Такая ситуация спровоцирована «Единой Россией» по согласованию с председателем. Ситуацию довели до кризиса».

Фото: kirov24news.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector