Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

21 июня 2014
510
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Удивительный снимок, предположительно конца 40-х годов, начала 50-х 20 века. Великолепный терем на пригорке и разбитый сад вокруг него.

С годами могу ошибаться, но я полагаю, что на фото Ботанический сад. Я знаю, что на его территории был не один жилой дом. Полукаменные строения располагались со стороны ул. Карла Маркса (Владимирской) Об этом я писала в своей статье. Даже если предположить, что это Ботанический сад, то откуда сделан снимок и что это за терем? Эти вопросы пока остаются открытыми для меня. Надеюсь на вашу помощь, дорогие читатели.

Кстати нашла более позднюю фотографию сада, которую не публиковала. Думаю, что ее автор — корреспондент «Кировской правды» Леонид Шишкин.

Городские загадки: что на фотографии?

На ней того терема уже нет, да и ландшафт сада выглядит куда более пологим.

Напомню коротко историю. Основатель сада — Алексей Андреевич Истомин (1872-1920), подполковник, участник русско-японской войны, гласный Вятской городской думы (с 1913 года). Его отец Андрей Степанович Истомин построил в 1878 году на берегу оврага Засора у Владимирского моста небольшой деревянный дом. В 1912 году Алексей Истомин купил весь участок земли в овраге Засора по западной стороне улицы Владимирской и заложил здесь декоративный сад в английском стиле. В весенние сезоны 1912 и 1913 г. здесь были посажены местные и экзотические для севера породы деревьев и кустарников, построена цветочная оранжерея, над родником на дне оврага потроен грот, а рядом сооружен бассейн в форме Черного моря, который наполнялся водой из источника. «Крымский полуостров» бассейна украшала скульптура мальчика и лебедя, из клюва лебедя бил небольшой фонтан. Сад был частным, поэтому далеко не все вятчане могли его посетить. В 1918 году сад был передан в ведение естественно-научной лаборатории Вятского губернского музея. В 1919-1923 гг. директором сада был замечательный вятский садовод А.П. Юферев. В 1923 году сад был передан Вятскому педагогическому институту (ныне — ВятГГУ).

 

Старожилы вспоминают, что старый вход (калитка) со стороны К.Маркса был очень красив. Справа от грота была беседка в плюще. А также рассказывают, что существовала скамейка вокруг дуба. Сейчас от него остался только пень. Со стороны ул. Карла Либкнехта можно было рассмотреть здание кузницы.

Напомню, друзья, что прошлую загадку мы с вами так и не разгадали на 100 процентов. Хотя я действительно склонна верить, что небольшой парк был разбит на месте 16 школы.

Жду от вас комментариев. Уверена, что у многих кировчан есть интересные воспоминания о Ботаническом саде.

Ольга Костылева 

Фото: vk.com, tornado-84

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector