Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Киров будет развиваться преимущественно на юг

26 июня 2014
150
Киров будет развиваться преимущественно на юг
Источник фото: -

Путепровод в Чистых Прудах обеспечит развитие незастроенных территорий. Он будет построен минимум через три года.

По мнению заместителя главы администрации города Кирова Юрия Красулина, в первую очередь это коснется земельных участков, расположенных между центром и микрорайоном Радужный.  Кроме того, путепровод откроет южный въезд в город со стороны других районов Кировской области и прибавит актуальности самому перспективному направлению — освоению южных территорий. 

Проектная документация на строительство данного объекта была разработана по заказу администрации города Кирова еще в 2009 году. Проект прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. Стоимость строительства путепровода составит порядка 2,8 миллиардов рублей. Для городского бюджета эта сумма неподъемная, поэтому сейчас прорабатывается вопрос о привлечении инвестиций за счет средств федерального бюджета и иных источников.

 — Недавний визит в Киров премьер-министра Дмитрия Медведева вселил надежду на то, что федеральное софинансирование проекта будет, — сказал Юрий Викторович. — Если точно «да», то через два-три года город наиболее активно пойдёт на юг. 

Кстати, еще в 2007 году южное направление было определено генеральным планом как самое перспективное. Здесь много земель, подходящих под освоение, благоприятная экологическая обстановка, нет крупных промпредприятий, есть возможность создания рекреационных зон и подвода инфраструктуры. Месторасположение новой улицы, как продолжение улицы Ивана Попова, выбиралось исходя из наличия возможности перехода через железнодорожные пути и необходимости сноса минимального количества объектов.

Однако, как отметил Красулин, перспективы развития есть у каждого планировочного района, на которые разделён весь город согласно градостроительному плану. Так, в северной части новое строительство развернется на территории Малых Рябей, около развязки у нового моста. Западный район — это, прежде всего, Урванцево. Там уже строят дома, планируется передача земельного участка под комплексное освоение с размещением детского сада и школы. Началась застройка на юго-западе города в районе улиц Ульяновской и Солнечной, осваивается территория Чистых Прудов. В заречной части города перспективными являются Красный Химик, Озерки и новый район рядом с ДСК.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector