Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кто контролирует «Ключ здоровья»?

27 июня 2014
810
Кто контролирует «Ключ здоровья»?
Источник фото: -

Скептики считают, когда артезианскую воду проверяют в собственной лаборатории компании, то можно подделать анализы и «закрыть глаза» на мелкие «огрехи». Именно поэтому в «Ключе здоровья» была выбрана независимая государственная экспертиза, которую делают сотрудники территориального управления Роспотребнадзора. И это важно, потому что достоверный анализ могут сделать только опытные специалисты в аккредитованной лаборатории.

Кто контролирует "Ключ здоровья"?Те же, кто не знает этого, вполне может стать жертвами мошенников — продавцов дорогостоящих фильтров.

Один из самых распространённых способов убеждения – это занимательные химические опыты, предназначенные для неискушенной публики. Мошенники предлагают бесплатно проверить качество воды, которую использует потенциальная жертва для приготовления еды и напитков. В воду опускают маленький приборчик — он называется электролизер — и подключают его к электричеству. Далее изумленная публика наблюдает за тем, как вода, которая только что использовалась для приготовления чая или супа, становится черной. Жертва мошенников — в ужасе и готова на все, лишь бы спасти своё здоровье и здоровье своих близких. А решение проблемы предлагается прямо на месте: чудо-фильтр, вода из-под которого героически проходит пытку электролизом и остается приятно-прозрачной.

Кто контролирует "Ключ здоровья"?

Как известно, в природе воды, состоящей из H2О, не существует. Такую формулу имеет только дистиллированная вода, а её использование для приготовления еды и напитков чревато развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и др. В соответствии с санитарными правилами и нормами, качественная вода должна содержать различные макро — и микроэлементы (кальций, магний, калий и т.д). Эти вещества в растворенном виде придают воде возможность проводить электрический ток. В этом и состоит секрет фокуса. Под действием электричества происходит разрушение электродов электролизера, в результате чего вода, не отфильтрованная до состояния дистиллята, становится почти черной.

Отметим, что профессионалы не используют электролиз при оценке качества питьевой воды. Так что проверка специальным прибором остается всего лишь фокусом, а не исследованием.

Программа производственного контроля компании «Ключ здоровья» разработана совместно с Роспотребнадзором. В ней есть три важные составляющие:

1. Четко определена периодичность и процедура отбора проб воды;

2. Установлены сроки санитарной обработки баков киосков, автоцистерн и накопительных емкости на скважине;

3. Организованы медицинские осмотры, профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников предприятия.

Кто контролирует "Ключ здоровья"?

Специалисты Роспотребнадзора проводят несколько анализов воды. Это бактериологический и краткий химический анализ  один раз в месяц. Вода из скважины проходит полный химический анализ один раз в год (Химический состав артезианской воды не меняется в течение длительного времени, т.к. не контактирует с поверхностными загрязнениями, дождевой и талой водой, в отличие от родников и колодцев. Изучать его более часто нет необходимости.)

Кто контролирует "Ключ здоровья"?

Специалист лаборатории сравнивает параметры воды «Ключ здоровья» нормативами, установленными в Санитарных правилах и нормах (СанПиН). Если вы желаете узнать результаты отбора проб и лабораторных исследований, то можете ознакомиться с ними в офисе сети киосков. Посмотреть копии протоколов лабораторных испытаний можно также на сайте artvoda.com, или на страничке компании в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/vodakirov

Добавим, что регулярный контроль качества — самое важное преимущество воды «Ключ здоровья»: вряд ли кто-то сдает на анализ воду, пропущенную через бытовой фильтр или взятую из садового колодца.

Кто контролирует "Ключ здоровья"?

А если вы все же решили проверить воду, которую пьете постоянно, то существуют четкие правила ее забора для исследования в лаборатории.

1. Воду, отправляемую на анализ, нужно набрать в 1.5 литровую стеклянную или пластиковую бутылку. Бутылки, в которых ранее были сладкие напитки или какие-либо химикаты, использовать в качестве тары нельзя.

2. Бутылку, в которую будет набираться вода, нужно сполоснуть изнутри той же водой, которая будет отправлена на анализ.

3. Чтобы результат анализа был точным и достоверным, набираемая для пробы вода должна течь тонкой струйкой по стенке бутылки. Подобный способ набора воды позволит минимизировать насыщение жидкости кислородом, а значит, и предотвратит возникновение химических реакций!

4. Тара с водой для анализа должна быть заполнена до самого верха («под завязку»), так как только в таком случае не будет протекать процесс окисления железа и, соответственно, результаты анализа будут достоверными!

5. Образец воды готов к отправке в лабораторию и проведению химического анализа. При этом нужно помнить, что точность результата анализа напрямую зависит от скорости доставки образца в лабораторию. Время между моментом забора воды и моментом проведения анализа не должно превышать 24 часа!

 

Такие правила вы можете использовать и для забора проб из своего крана, колодца или собственной скважины.

Фото: t2home.ru, news.vse42.ru, pandia.ru, vagner-ekaterinburg.pulscen.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector