Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Главный архитектор Кирова: Проект дома на углу Воровского и Ленина прошел больше согласований, чем требуется

02 июля 2014
890
Главный архитектор Кирова: Проект дома на углу Воровского и Ленина прошел больше согласований, чем требуется
Источник фото: -

Ирина Рубцова и автор ТЦ Александр Шклёда попытались обосновать этажность возводимого здания.

Сегодня с представителями прессы встретился архитектор, автор проекта здания, возводимого на перекрестке улиц Воровского и Ленина (ФОТО), Александр Шклёда. Он рассказал некоторые детали, например, то что в торгово-офисное здание будет иметь встроенную остановку общественного транспорта с выступающим над тротуаром козырьком, а также предусмотренное под ожидаемое появление подземного перехода. 

Одним словом, по мнению автора, здание максимально вписано в окружающую среду и приспособлено для эксплуатации. Подумали даже о парковочных местах, которых так не хаватает в центре города, да и на его окраинах. Предусмотрено 88 машиномест ,в том числе 28 внутри. Правда, пояснить, где именно будут располагаться стоянки, не смогли. 

Главный архитектор Кирова: Проект дома на углу Воровского и Ленина прошел больше согласований, чем требуется

Не стали рассказывать и об инвесторах проекта, его стоимости и почему именно это здание решено сделать восьмиэтажным. Хотя последнюю позицию пояснили так: «Проектирование ведется более 10 лет. В 2003 году был представлен первый эскизный вариант, начата разработка технической документации. Но с тех пор проект морально устарел, объект перепроектировался. Несколько месяцев назад на градостроительном совете, куда сейчас входят более широкие слои общественности — не то что в те годы — проект был принят… Еще в советские времена здесь, на углах улиц Воровского и Ленина, должны были появиться типовые 16-этажные дома. Этого не случилось. Если посмотреть с крыльца Филармонии, то видно ,что углы проваливаются. Открывается вид на достаточно высокие дома, построенные во дворах, а также на бытовые и хозяйственные постройки. Здание послужит доминантой», — пояснил архитектор Александр Шклёда. 

Его поддержала начальник управления градостроительства и архитектуры города Ирина Рубцова. 

— По проекту был собран полный пакет документов. Намного больший, чем предусмотрено нынешним законодательством. Получилось это из-за того, что работа началась очень давно. Срок строительства объекта — до 1 октября 2016 года. Если понадобится, он может быть продлен, — рассказала Ирина Васильевна.

Ни журналисты, ни, соответственно, вы, наши читатели, не услышали других обоснований этажности дома, а также предусмотренного проектом внешнего вида торгового центра. Мнение, что постройка будет выбиваться из городской среды, можно назвать вкусовщиной. Архитекторам виднее. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector