Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

За что кировчане платят деньги Всемирному банку?

09 июля 2014
330
За что кировчане платят деньги Всемирному банку?
Источник фото: -

Миллионы из бюджета Кировской области уходят на счета организации со штаб-квартирой в Вашингтоне.

В Кировской области работает довольно много различных организаций. Есть среди них и с громкими именами, например, Всемирный банк. Его консультанты занимаются поддержкой и развитием Проекта поддержки местных инициатив (ППМИ). Наверняка вы слышали эту аббревиатуру и, возможно, даже сталкивались с проектом или даже самими консультантами. Работа Всемирного банка в нашем регионе началась с приходом Никиты Белых и под непосредственным руководством его заместителя небезызвестной Марии Гайдар. Забегая несколько вперед, уточним, что Мария Егоровна курировала сотрудничество с ВБ, а позже, покинув Киров, отучилась все в той же Америке, где расположен главный офис банка. Интересное совпадение и совпадение ли. 

Но вернемся к вопросу о Всемирном банке. Что же делают его консультанты в Кирове и его окрестностях? Сразу оговоримся, что они все наши, не заезжие, просто обученные организацией для продвижения определенных вещей. Они в свою очередь тоже обучают. 

В закромах Kirovnet.ru имеется пока не опубликованный материал — интервью с экспертом ВБ Михаилом Шевелёвым. Вот что он рассказывает о начале своей работы в банке: «Мне рассказали, что на территории Кировской области планируется реализовать достаточно сложный проект, который на самом деле реализуется во многих странах мира. До Кировской области этот проект не реализовывался в России нигде. Учитывая то, что я уже тогда занимался вопросами местного самоуправления, мне показалось это интересным. Я почувствовал, что здесь есть достаточно серьёзный потенциал именно в формировании реальных механизмов местного самоуправления. Для меня на тот момент было понятно, что существует серьёзная проблема связанная с реформированием органов МСУ». 

Как пояснил эксперт, о его работе лучше спрашивать у глав поселений, руководителей инициативных групп. 

— Мы работаем для них, то есть, мы им помогаем, мы им объясняем, их поддерживаем и стараемся уберечь от каких-либо ошибок, которые приводят к тому, что работы много сделано, а результат нулевой. Вот наша задача. Учитывая то, что у нас в целом, если брать всю историю местного самоуправления, очень сложный уровень —  я не скажу, что он невысокий — у нас очень много грамотных, образованных людей — это все оказывается востребовано, — пояснил Шевелёв. 

И все-таки из его слов следует, что Всемирный банк работает отчасти для чиновников. Расшифруем. Специалисты ВБ служат некоей прокладкой между людьми из департаментов, муниципалитетов и населением. Есть мнение, что они «рисуют что-то на досках, умное что-то говорят, но, по сути, не нужны». Консультант Шевелёв не согласен с таким описанием. 

— Вот вы в многоквартирном доме живете? В собраниях участвовали? Как вам культура собраний? А ведь они должны готовиться, согласны? И грамотная подготовка, чтобы у всех было понимание вопроса, требует серьёзной работы. По сути, мы стараемся помочь организаторам с тем, чтобы все мероприятия, которые они делают, привели к конечному результату, — поясняет он.

И результаты, вобщем-то, есть. В Кирове, например, реализовано более 50 проектов. В прошлом году появилось очень многое: в районе КМДК замечательная детская площадка, в девятой школе сделана баскетбольная площадка хорошего уровня, в посёлке Гнусино дорога, которая называется «Дорога в школу», в микрорайоне Радужный хороший объект. На все это собраны деньги местных жителей, выделены средства из бюджетов муниципалитетов и регионального. По сути те же самые деньги жителей Кировской области. А ведь все это можно было сделать просто, не привлекая людей к ППМИ?!

За что кировчане платят деньги Всемирному банку?

А если учесть, что на «смазку» механизма этой программы уходят миллионы, которые могли просто идти на сами проекты, становится непонятно, зачем все это. Согласно соглашению между ВБ и правительством области о предоставлении услуг в рамках ППМИ (документ был подписан 27 марта этого года) вот какую деятельность банк берёт на себя: сопровождение информационной системы проекта, мониторинг силами местных консультантов ВБ хода работ, сдачи объектов, проведение обучающих семинаров и тренингов для кураторов проектов в муниципалитетах, организация сходов населения в муниципалитетах, проведение анализа результатов проекта по итогам года и распространение опыта Кировской области на федеральном уровне.

Из этих договоров следует, что банк не просто не вкладывает собственных средств в проект, но сам получает деньги за «консультирование», сообщает «Деловая Вятка». Суммы разнятся – от 6 до 7,5 миллионов рублей в год. Таким образом, можно предположить, что  общая сумма, перечисленная правительством на счета банка за время реализации проекта, составила от 40 до 42 миллионов. «Интересно, а не лучше ли было направить эти средства не организации со штаб-квартирой в прекрасном городе Вашингтоне, а напрямую в несколько муниципальных образований на решение, к примеру, проблемы мест в детских садах, на ремонт школ, на реставрацию памятников культуры?», — задается вопросом издание

Но оказывается, потребность у Кировской области в работе Всемирного банка все же есть.  «У нас принцип подрядный. Если есть востребованность в наших услугах, то мы встаём и идём работаем. Если её нет, то каждый занят, каждый работает в своих отраслях… Проект развивается и растёт. Я вполне допускаю то, что на каком-то этапе Всемирный банк участвовать не будет», — рассказал Kirovnet.ru Михаил Шевелёв.

Так может уже сейчас начать экономить бюджетные деньги? Эксперты подобрались идейные, пробивные. Все, кто хотел встроиться в ППМИ, наверняка сделали это, а если найдутся новые участники, не грех поделиться местным опытом и без участия ВБ. Инициативы, конечно, в Кировской области останутся, деньги — тоже. 

Фото: dialog.ua, pravda.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector