Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Точечная застройка: «За» и «Против»

10 июля 2014
220
Точечная застройка: «За» и «Против»
Источник фото: -

15 июля в 18:30 состоится очередное заседание Дискуссионного клуба «Вечерний», где будут обсуждаться проблемы точечной застройки в центре города.

Из года в год, изо дня в день не утихают споры о том, должно ли вестись многоэтажное строительство в историческом центре города. Так уж повелось, что большинство дореволюционных построек, в тогда ещё Вятке, имели небольшую этажность, не превышавшую трёх-четырёх этажей. Над всеми этими постройками возвышались купола церквей, как бы символизируя превосходство духовной жизни над повседневностью. И так уж случилось, что практически все эти постройки 18-19 веков, за исключением ряда церквей и соборов, дошли до нас в практически неизменном виде.

Разумеется, прогресс не стоит на месте, изобретение лифтов и кондиционеров открыло человечеству дорогу к многоэтажному строительству, которое позволяет при использовании земельного участка даже не очень больших размеров получить максимум жилых и торговых площадей. Естественно, подсчитавшие свою выгоду от строительства высоток застройщики тут же начали возводить небоскрёбы повсюду, в том числе и в традиционно трёхэтажном центре города. Разумеется, такое наступление застройщиков не могло не вызвать возмущения в сердцах любящих свой город всем сердцем горожан, ценящих его провинциальную атмосферу, сохранившую отпечаток царской России.

Проблему в обществе вскрыло начало строительство восьмиэтажной громадины на перекрёстке улиц Воровского и Ленина. Многие, увидев то, что намерены построить на месте сквера ушлые застройщики, натурально ужаснулись. После же того, как на брифинге главным архитектором города Ириной Рубцовой было объявлено, что участок застройщику достался бесплатно, да ещё и без каких-либо обязательств, и вовсе начали говорить о коррупционной схеме. Горячие споры на эту тему быстро перебрались из виртуальной реальности в реальность настоящую, в связи с чем и было принято решение в рамках Дискуссионного клуба «Вечерний» устроить дискуссию на эту тему.

Точечная застройка: "За" и "Против"

Одним самых ярких защитников исторического облика и неповторимой атмосферы родного города является Антон Касанов, который рассказывает горожанам об истории города на своих прогулках «Пешком по Вятке». Он и будет защищать точку зрения о недопустимости застройки центра города бездушными и безликими высотками. Дело в том, что в истории Кирова уже был эпизод наплевательского отношения к историческому облику города, когда большевики в 1930-ых годах одну за другой сносили церкви и соборы. Бытует даже мнение, что если бы тогда церкви не были взорваны, Киров мог бы сейчас входить в число городов знаменитого  «Золотого кольца России»

Оппонировать же историку будет Андрей Шпорт,  директор холдинга «Media9», офис которого по иронии судьбы находится как раз в четырёхэтажном здании в историческом квартале. В этом деле ему вызвались помочь и представители общественной палаты Юрий Шлемензон и Андрей Усенко. Мотивировать же свою точку зрения они намерены тем, что город должен быть прежде всего деловым центром, который будет гораздо лучше функционировать в условиях максимально низких арендных плат за одно рабочее место. Разумеется, что снизить их можно только в том случае, если будет высока конкуренция между арендодателями, а добиться этого можно только за счёт повсеместного многоэтажного строительства. Тем же, кому не хватает духовности и исторической атмосферы, по всей видимости, придётся перебраться в деревню.

Заседание состоится в коворкинг-центре «Вход» 15 июля в 18:30. Приходите и вы поддержать сторону, чьи взгляды вам близки, будет интересно.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector