Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

К пропаже братьев Кулаковых могут быть причастны религиозные секты

17 июля 2014
660
К пропаже братьев Кулаковых могут быть причастны религиозные секты
Источник фото: -

В Следственном комитете Кировской области отчитались об итогах поисковой деятельности по пропавшим еще осенью прошлого года детям.

Напомним, что в Опаринском районе в начале ноября 2013 года пропали два ребенка: 11-летний Сергей и 8-летний Владимир. Это событие имело громкий резонанс: в течение двух недель ребят искали около 700 человек, был зайдействован даже вертолет, водолазы и кинологи. Но найти Кулаковых не удалось.

На пресс-конференции, прошедшей 16 июля, силовики объяснили, что собственно поисковые мероприятия отложены до осени 2014 года, поскольку трава на обследуемом участке не позволяет тщательно изучить территорию. По первому снегу к останкам детей могут привести и следы животных. Поиски будут продолжать до тех пор, пока не прояснится четкая картина произошедшего.

Текущая работа по уголовному делу ведется ежедневно. На данный момент допрошено более 2500 людей, проведено больше тысячи осмотров места происшествия.

Был отработан не один десяток версий произошедшего. Во-первых, на причастность проверялись все родственники Кулаковых, но никаких результатов не было получено. Во-вторых, были допрошены все подозреваемые, имевшие отношение к делу, и при допросах использовался полиграф (детектор лжи). В домах подозреваемых были проведены обыски. В-третьих, были проверены осужденные местной колонии, цыгане и даже приезжавшие на юбилей школы в Речное люди. Далее, допрошены и проверены кировчане, якобы видевшие мальчиков в Кирове. Не избежали проверки даже сведения от гадалки, указавшей на местоположение братьев.

Версия о том, что школьники заблудились в лесу, до сих пор не нашла подтверждения. Было прочесано 16 квадратных километров лиеса, и не было обнаружено ни одной вещи, принадлежащей детям. «В лесном массиве у поселка предметов, принадлежащих братьям Кулаковым, обнаружено не было. Попадались лишь костные останки животных,» — сообщил следователь первого отдела по особо важным делам СУ СК РФ по Кировской области Георгий Малых. Нет зацепок и в версии, по которой Кулаковы утонули. Тела мальчиков в реке и окрестных водоемах обнаружить не удается.

На сегодня основная версия пропажи ребят — убийство и дальнейшее сокрытие трупов детей на территории Опаринского района, либо транспортирование их трупов в другой район области. Под подозрение следователей попали религиозные секты. 

«Основные версии — причинение смерти и дальнейшее сокрытие трупов на территории Опаринского района либо транспортирование их на территорию других районов. И, конечно же, нельзя снимать со счетов похищение с целью удержания. Не секрет, что есть секты, организации, которые могут принять детей в их общину. В районе таких сект нет, но за пределами области устанавливаются такие организации и уже проверяются на причастность», — подчеркнул  руководитель первого отдела по особо важным делам СУ СК РФ по Кировской области Александр Воеводин.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector