Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кто «сливает» информацию о простых кировчанах в Америку?

18 июля 2014
340
Кто «сливает» информацию о простых кировчанах в Америку?
Источник фото: -

Как простой проект по благоустройству мог превратиться в сеть по сбору данных для западных спецслужб.

Перед реализацией каждого проекта по поддержке местных инициатив, более известного под звучной аббревиатурой ППМИ, того самого, которыми так гордятся наши областные власти, а также некоторые главы муниципалитетов, на местах появляются консультанты Всемирного банка, интервью с одним из них мы публиковали неделю назад. Выяснилось, что сопровождая проект Всемирный банк делает много всего такого, что вроде бы и не нужно. И уж точно не нужно Кировской области, но, видимо очень полезно для банка. Согласно соглашению между Всемирным банком и правительством области о предоставлении услуг в рамках ППМИ, подписанном 27 марта, организация берет на себя сопровождение информационной системы проекта, мониторинг силами местных консультантов хода работ, сдачи объектов и проведение обучающих семинаров для кураторов проектов в муниципалитетах. Есть и еще один пункт: «Поведение анализа результатов проекта по итогам года и распространение опыта Кировской области на федеральном уровне».

Один из основных моментов работы консультантов ВБ – анкетирование местного населения во время сходов, которые предваряют начало реализации проекта. Грубо говоря, население сёл, посёлков и городов массово собирается в одном месте и решает что латать, какие собирать деньги и т.д. Ну, а перед тем как всё это решить, грех не заполнить анкету. 

— Сама анкета представляет собой довольно интересный документ. В ней, помимо прочих, есть вопросы «а-ля» (не ручаюсь за точность формулировок, передаю их смысл): «довольны ли вы работой областных и местных властей?», «считаете ли вы, что центральные власти выделяют вашему муниципалитету достаточно средств» и далее в том же духе. Как вы считаете, сколько людей на местах ответит на приведённые выше вопросы положительно? Какие чувства будут провоцировать эти вопросы у отвечающих? Кроме всего прочего, есть мнение, что таким образом наносится серьёзный ущерб и по имиджу местных властей, — сообщает издание «Деловая Вятка».

Кто «сливает» информацию о простых кировчанах в Америку?

Что может лишний раз убедить население в их беспомощности, нежели прокладка пешеходной дорожки в посёлке, реализованной с подачи умных и деловых консультантов Всемирного банка об руку с молодыми обладателями прогрессивных взглядов из правительства Кировской области? «Хотя, по сути сам ППМИ – есть не что иное, как проявление двойного налогообложения, запрещённого действующим в России законодательством!» — отмечает издание. В результате проекта решаются задачи, которые должны решать власти самостоятельно, за счёт средств местных и регионального бюджетов. А бюджеты формируются, в том числе, от уплаченных нами ранее налогов. 

Естественно в анкете встречаются и другие вопросы, отвечая на которые, люди говорят о своих проблемах и трудностях. Далее главный редактор журнала Павел Караваев делится своими выводами. Во многие из которых более чем можно верить. 

— Итак, данные с населения собраны, — сообщает автор. — Какие это данные, могут ли они представлять ценность, например, для сотрудников западных спецслужб? Я уверен, что могут. Наши «западные партнёры» прекрасно осведомлены о том, как настроены люди, к примеру, в Москве и Питере. …необходимо узнать, чем живут и дышат люди в российской глубинке, поддерживающие президента Путина. Скажите, ну разве для решения этой задачи не подходит анкетирование, которое в рамках ППМИ осуществляют консультанты ВБ? Более чем. А если вспомнить, где располагается головной офис банка и гражданин какой страны им руководит, то… В любом процессе, в любом деле: куда стекаются данные, собранные представителями организации на периферии? Конечно в центр! Да любой разведке мира за такую операцию надо памятник поставить где-нибудь во внутреннем дворе некоего здания.

Караваев высказывает еще одно предположение, тоже не безоснавательное: «Добыта ценнейшая информация из самой глубины вероятного противника, информации огромное количество, а ещё – за эту информацию тот, против кого она может быть использована, заплатил вам миллионы. Блестяще! Признаем, что если такая операция была проведена, она была осуществлена с блеском. Стоит отметить, что стороны ревностно охраняют полученную в ходе реализации ППМИ информацию. А иначе зачем из года в год в договорах между ВБ и областным правительством фигурирует один и тот же пункт, который звучит примерно так: «Стороны пришли к соглашению о том, что результаты услуг доводятся до всеобщего сведения только после предоставления клиентом письменного разрешения на их раскрытие». Далее по тексту документов: «Банк оставляет за собой право придавать информации… статус конфиденциальной. Клиент может публично раскрывать такую информацию только после предоставления банком предварительного разрешения». Зачем такие тайны в проекте, призванном решить множество благородных целей, в проекте, который «организован во благо жителей Кировской области?» 

И ещё один момент: «Банк… имеет право на полное или частичное использование… материалов и создание производных материалов на их основе, а также право на включение информации, содержащейся в… материалах, в свои исследования, документы, публикации» и т. д.  

— Конечно, в обозначенном списке нет, к примеру, «права на передачу данных сотрудникам ЦРУ или АНБ», но…, — заключает Павел Караваев.

Не можем не отметить, что опыт работы Всемирного банка в Кировской области, а по сути это пилотный проект, о чем также писал Kirovnet.ru, признан успешным и сейчас речь идёт о его распространении в другие регионы России. Кстати, о том, как сотрудники спецслужб США любят получать разнообразную информацию из различных источников по всему миру, ровно год назад поведал планете Эдвард Сноуден.   

Фото: trust.ua, pravo.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector