Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Рейд по кировским выставкам: куда сходить, что посмотреть?

20 июля 2014
420
Рейд по кировским выставкам: куда сходить, что посмотреть?
Источник фото: -

Как интересно провести свое свободное время? Куда сходить и что посмотреть? — без сомнений, вопросы эти всегда останутся актуальными.

Кировчане жаждут зрелищ и находятся в постоянном поиске чего-нибудь интересненького. Kirovnet.ru вам в помощь! 

Наш город, несмотря на то, что он совсем небольшой, богат на музеи. В этой подборке мы хотим рассказать, как провести время не только интересно, но и с пользой. Читайте краткий обзор всех самых интересных, на наш взгляд, экспозиций и выставок в городе, которые вы можете посетить уже сегодня. И не забывайте, на дворе «Год культуры». 

«Диковинки природы»Если вам интересно посмотреть на то, какие аномалии развития человека и животного существует в природе, то непременно нужно зайти в Вятскую кунсткамеру. Скажем прямо,  некоторые экспонаты, представленные там, отчасти не для слабонервных, поэтому собравшись посетить эту выставку будьте готовы к удивлению.

Место: Вятская кунсткамера, ул.Московская, 12 аВремя: с 10:00 до 18:00 (чт: с 12:00 до 20:00)

«Городской быт города Вятки конца XIX – начала ХХ веков»Экспозиция, которую так же можно увидеть в Вятской кунсткамере, представляет коллекционный показ предметов городского быта конца XIX – начала XX вв. (изделий из фарфора, осветительных приборов, мебели, часов и так далее), бытовавших в среде вятских горожан.

Место: Вятская кунсткамера, ул.Московская, 12 аВремя: с 10:00 до 18:00 (чт: с 12:00 до 20:00)

«Вятские сказки и суеверия»Испокон веков земля Вятская славилась многообразием и богатством устного народного творчества. Мир сказок нашёл отражение в декоративно-прикладном искусстве и творчестве вятских художников. Радужная Дымка, гипсовые скульптуры работы вятских мастеров, а, позднее, и живописные полотна В. М. Васнецова создавали образы сказочных героев. На выставке представлены орудия труда и предметы крестьянского быта: прялка, веретено, ухват, сито, ступа и другое.

Познакомят посетителей с особенностями жизни вятских крестьян, со средой бытования народных сказок. Все пришедшие узнают о том, кто такие домовые, русалки, Берегини и увидят, какими они представляются современным мастерам декоративно-прикладного искусства: Н.Е. Пластининой, Е.А. Старыгиной, С.Ю. Морозовой. Композиции дымковской игрушки на темы народных сказок И.Г. Скрябиной, Л. Г. Ушаковой, А. Якимовой помогут окунуться в мир детства. А сказочные домики работы Н.А. Десницкой и сверкающие убранством богатыри и султаны Н.А. Подсухиной и Н.В. Костюниной удивят многообразием художественных замыслов и богатством творческой фантазии автора.

Место: Вятская кунсткамера, ул.Московская, 12 аВремя: с 10:00 до 18:00 (чт: с 12:00 до 20:00)

Рейд по кировским выставкам: куда сходить, что посмотреть?

«Минералы и горные породы Земли»В музейно-выставочный комплексе проходит увлекательная выставка — «Минералы и горные породы Земли». Там можно посмотреть на редкие минералы Земли, поделочные камни и кристаллы из коллекции основателя «вятского музеума» П. В. Алабина.

Место: Природа, музейно-выставочный комплекс, ул.Подгорная, 18Время: с 10:00 до 18:00 ( пн – выходной)

«Русское искусство XVIII-XIX веков»В музее им. братьев Васнцовых расположилась выставка, на которой представлены эксапанаты разных видов русского искусства XVIII-XIX веков:  художественная мебель, стекло, фарфор, резная кость, а также живопись В. Боровиковского, К. Брюллова, В. Тропинина, И. Айвазовского, В. Перова, В. Васнецова, А. Васнецова, И. Шишкина, В. Сурикова, И. Репина, скульптура Ф. Шубина, Е. Лансере, Ф. Толстого.

Место: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. ВаснецовыхВремя: с 10.00 до 18.00 (пн, вт — выходные)

«Нет формы глиняной прекрасней»Керамика Владимира Гориславцева, Заслуженного художника России (Санкт-Петербург). 

На выставке представлены более 200 произведений автора. Декоративные объёмные композиции, тарелки, блюда, пласты из фаянса и шамота, многие из которых объединены в композиции и серии «Мосты и каналы Петербурга», «Воздушные приключения», «Морозное окно», «Воспоминания», «Моё окно», «Телецкое озеро»  и другие. 

Место: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. ВаснецовыхВремя: с 10.00 до 18.00 (пн, вт — выходные)

«Отражение»На выставке представлены творческие работы Нелли Зубаревой (гобелен, текстильные композиции, акварельные работы).

Зубарева Нелли Павловна — известный в Вятке художник декоративного искусства, родилась городе Кирове. В настоящее время является членом Союза художников России. Участником областных, зональных республиканских выставок.

На выставке экспонируется более 50 произведений, представляющих автора прежде всего как мастера гобелена и текстильных композиций. Живопись и акварель раскрывают ещё одну грань творчества художника.

Место: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. ВаснецовыхВремя: с 10.00 до 18.00 (пн, вт — выходные)

Рейд по кировским выставкам: куда сходить, что посмотреть?

«Киров — город красивых людей»Накануне своего десятилетия газета «Pro Город» организовала для кировчан фотоконкурс «Киров — город красивых людей», в ходе которого они делились со всем городом своими фотографиями в разных номинациях и жанрах. А именно:

1)Улыбка кировчанина

2)Человек и событие (важные городские события, представленные через эмоции людей, через участие в них горожан)

3)Кировчанин как часть историко-культурного наследия (известные бренды Вятки, ее традиции, образы, представленные через людей.

На выставке представлены фотографии, которые горожане прислали сами.

Место: Место: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых (Выставочный зал)

Время: с 10.00 до 18.00 (пн, вт — выходные)

«Цветотени»Фотовыставка Анзора Бухарского. Это первая персональная выставка Анзора Бухарского в г. Кирове.  На ней представлены более 40  цветных фотографий разных лет, сделанных в Бухаре, а также цыганских деревнях и кишлаках в Узбекистане.

Фотографии этого автора причудливым образом сочетают в себе документальное и сюрреалистическое. В его работах показана повседневная жизнь обычных людей. Чем они живут, о чем мечтают, где работают и как отдыхают.

Место: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых (Выставочный зал)Время: с 10.00 до 18.00 (пн, вт — выходные)

«Живопись Николая Хохрякова»В музее-усадьбе художника Николая Хохрякова работает мемориальная экспозиция, посвященная его живописи. Все пришедшие могут увидеть произведения 1919-1920-х годов из собрания Вятского художественного музея, мастерскую художника, где находятся его живописные и графические работы. Среди них есть полотна, представляющие времена года (лето, осень, зима). Здесь же представлен «Уголок И. И. Шишкина» учителя Н. Н. Хохрякова, а также фотографии и мемориальные вещи, которые воссоздают атмосферу дома, в котором жил и работал художник. Всего в экспозиции представлено 75 живописных картин, 5 графических работ, несколько альбомов с рисунками и гравюрами.

Место: музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова, Копанский переулокВремя: с 10:00 до 18:00 (пн, вс – выходные)

«Каюта странствий»Выставка «Каюта странствий» продолжает постоянную экспозицию «Жизнь и творчество Александра Грина».

Четвертый экспозиционный зал, превратится в стилизованную палубу корабля. Вы увидите морские карты, чертежи, бинокли, подзорную трубу, все это говорит о том, как не просто порой бывает стоять за штурвалом. На выставке представлены макеты кораблей «Гневный», «Аврора», «КИМ», и др., форма матроса, мичмана, капитана III ранга. В следующем зале тема выставки «Каюта странствий» отражается в работах заслуженного художника Российской Федерации, члена Союза художников России С.Ю. Горбачева.

В рамках выставки «Каюта странствий» для посетителей будут проходить игровой квест «Искатели приключений» и викторина «По морям, по волнам…».

Место: Музей А.С.Грина, Володарского, 44Время: с 10:00 до 18:00; чт: с 12:00 до 20:00 (пн – выходной)

Рейд по кировским выставкам: куда сходить, что посмотреть?

«Домовая резьба – деревянное кружево»Выставка, посвященная истории домовой резьбы Вятского края, рассказывает об искусстве домовой резьбы второй половины ХIХ века. Здесь можно увидеть работы мастера Г.Я. Лопатина. Также здесь представлено около 200 фотографий деревянных зданий городов Вятки, Орлова, Котельнича, Яранска, Советска, Нолинска и других. Элементы декора, резные наличники со старых домов из разных районов Кировской области.

Все посетители музея увидят экспозицию в летней кухне. Материалы этой выставки представлены из фондов Кировского областного краеведческого музея и частного собрания Григория Лопатина. 

Место: Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина, ул.Ленина (напротив Детской филармонии)Время: с 10.00 до 18.00 (пн – выходной)

«Особый кадр»«Особый кадр» – проект региональной общественной организации родителей и детей-инвалидов. Это выставка фотографий детей с ограниченными возможностями здоровья с известными людьми Кирова. Всего представлено 35 фотографий, на которых Никита Белых, Дмитрия Матвеев, Александр Галицких, Наталья Красильникова, Наталья Исаева, Макс Иванов и другие играют с детьми, читают книги, рисуют, общаются и радуются. 

Все участники фотосессии смогли проявить активную жизненную позицию, которая выражает их неравнодушие, а мы приобретаем еще одно подтверждение того, что лишних людей не бывает, каждый человек неповторим и индивидуален.

Место: «Галерея Прогресса», Горького, 5Время: пн – пт: с 12:00 до 20:00сб – вс: с 12:00 до 19:00

«Страницы ратной доблести»Открывает экспозицию раздел, рассказывающий о подвигах наших земляков в Великой Отечественной войне. 

Продолжателями боевых традиций солдат Великой Отечественной войны были и воины, исполнившие интернациональный долг в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках. Большой раздел экспозиции посвящен «Кировчанам — участникам войны в Афганистане в 1979-1989 годы».

Эта часть экспозиции строилась при активном участии ветеранов Афганистана. Экспонатами стали подлинные вещи (документы, фотографии, письма, снаряжение, оружие, личные предметы), которые передали участники боевых действий.

Место: Музей воинской славы, ул.Ленина (справа от областной филармонии)Время: с 10:00 до 18:00; чт: с 12:00 до 20:00 (пн – выходной)

Рейд по кировским выставкам: куда сходить, что посмотреть?

«История Вятки в лицах»Данная экспозиция (подробнее) посвящена знаменитым людям Вятской земли, тем, кто из поколения в поколение прославлял нашу родную землю. 

На выставке представлена информация о Ермиле Ивановиче Кострове — русском поэте, первом переводчике «Илиады» Гомера на русский язык; Александре Лаврентьевиче Витберге — архитекторе, художнике, авторе проекта Александро-Невского собора в Вятке, Сергее Александровиче Лобовикове – художнике-фотографе, основоположнике русской художественной фотографии; о купце Тихоне Федоровиче Булычеве — Почетном гражданине города Вятки, о других вятских купцах, губернаторах, ученых и промышленниках.

Место: Диорама, парк им.С.КироваВремя: с 10:00 до 18:00чт: с 12:00 до 20:00 (пн – выходной)

«Берлин — город перемен»19 июня в Диораме начала свою работу уникальная выставка «Берлин – город перемен» фотохудожницы Иры Голенковой.

Данная выставка приехала в Киров прямиком из Астрахани, до этого она побывала во многих городах мира. Фотовыставка проходит в рамках года немецкого языка и литературы в России, а также рамках Дней Германии в Кировской области при поддержке Посольства Германии в Москве и департамента культуры Кировской области.

Выставка «Берлин – город перемен» продлится до 21 июля 2014 года.

Место: Диорама Время: с 10:00 до 18:00чт: с 12:00 до 20:00 (пн – выходной)

Более подробное расписание мероприятий — в нашей афише. Ознакомиться с расписанием фильмов и другими событиями можно здесь. 

Анастасия Цыганова. Главное фото: https://spb-guide.livejournal.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector