Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские махинаторы с материнским капиталом наказаны

21 июля 2014
470
Кировские махинаторы с материнским капиталом наказаны
Источник фото: -

Заместитель руководителя ипотечной компании получил четыре года тюрьмы.

Заместитель директора ООО «Вятская ипотечная компания» Александр Шевалдин получил срок за покушение на мошенничество, совершенное организованной группой.

В суде установлено, что в период с сентября 2010 года по 19 марта 2012 года 31-летний Шевалдин, действуя в составе организованной группы, совершил покушение на хищение бюджетных денег из Пенсионного фонда, которые поступили в последний в качестве материнского капитала. Александр Шевалдин предоставил заведомо ложные и недостоверные сведения об улучшении жилищных условий 28 владелицами. Сумма ущерба составила 9 297 714 рублей, из которых было похищено без малого восемь миллионов.

Действовали риэлторы так: члены группы подыскивали женщин из числа социально незащищенных и находящихся в затруднительном материальном положении. Затем путем уговоров и введения в заблуждение склоняли их к предоставлению сертификатов, участию в заключении мнимых сделок купли-продажи жилья, оформлению для этого займов. После чего организовывали передачу этими женщинами заявлений о распоряжении средствами материнского капитала в подразделения Пенсионного фонда РФ для погашения ссуд. Об этом сообщает 1istochnik.ru.

Полученные наличные распределяли между членами организованной группы, а также расходовали на затраты, связанные с совершением запланированного преступления.

При этом Шевалдин на первоначальном этапе занимался материальным обеспечением деятельности группы, затем оформлением подложных юридических документов, контролем за их подписанием держателями сертификатов.

 — Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признал Шевалдина виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 250 тысяч рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, — сообщила старший прокурор отдела государственного обвинения и апелляции уголовно-судебного управления Елена Лусникова.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector