Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вслед за зомби-парадом в Кирове был отменён и велопарад

25 июля 2014
510
Вслед за зомби-парадом в Кирове был отменён и велопарад
Источник фото: -

Велосипедисты рассказали о том, как у них не получилось найти общий язык с властями города (ВИДЕО).

Окрылённые успехом первого велопарада, который прошёл в Кирове на День молодёжи, и, несмотря на дождь, собрал более сотни велосипедистов, активисты движения «Велосипедизация Кирова» предприняли попытку провести второй велопарад в городе, приуроченный к мероприятию «Пикник Аполло», который проведёт Галерея Прогресса в парке Аполло завтра, 26 июля.

Однако, буквально на днях администрация города отказала велолюбителям в проведении подобного мероприятия, мотивируя это тем, что заявка на его проведение не была подана в 30-дневный срок, а также тем, что после консультации ГИБДД сообщила, что не сможет обеспечить безопасность велосипедистов в рамках такого мероприятия. Подобный отказ велосипедисты Кирова сочли банальной отпиской и остались при мнении, что власти города намеренно саботируют проведение подобных мероприятий в Кирове.

В ходе пламенных речей, которые произносили велоактивисты Григорий Долгих, Антон Абатуров, Евгений Суслов и Светлана Удельная прозвучало множество здравых доводов в пользу развития велоинфрастуктуры в городе, представленной как соотвествующими дорожными знаками и велодорожками, так и велопарковками. По их словам, многие европейские, африканские и даже российские города постепенно осознают полезность велосипедов для здоровья горожан и экологии, в связи с чем постоянно совершенствуют свою велоинфраструктуру, а иногда даже полностью отдают дороги во власть велосипедистов, в то время как в Кирове даже несмотря на многочисленные обещания администрации, как говорится, воз и ныне там.

Впрочем, не все считают, что в этой истории правы велоактивисты. Так, широко известный в узких кругах правозащитник Артур Абашев в своём блоге написал о том, что считает ответ городской администрации передельно корректным, законным и обоснованным. По его мнению, подобные велопарады являются массовым нарушением правил дорожного движения, которое впоследствии пропагандируется в СМИ. Сами же велоактивисты любые обвинения в нарушении правил дорожного движения отвергают, так как вступившие в апреле в силу поправки в Правила дорожного движения разрешают велосипедистам езду по тротуарам. Отдельно активисты подчеркнули то, что по выходным регулярно проводят бесплатные уроки езды на велосипеде, в ходе которых обучают всех желающих основам безопасности передвижения на двухколёсном транспорте и даже пригласили всех желающих явиться к ним на один из уроков в «Велошколу».

Владимир Клабуков, фото и видео автора. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector