Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как вырастить лучшую дыню России, или Малоизвестные экспозиции Кирова

28 июля 2014
280
Как вырастить лучшую дыню России, или Малоизвестные экспозиции Кирова
Источник фото: -

5 музеев Кирова, о которых мало кто знает, но в которых стоит побывать каждому.

Какие музеи в городе Кирове вам известны? Наверняка, каждый вспомнит дом-музей Салтыкова-Щедрина, художественный музей имени братьев Васнецовых, краеведческий музей, а также выставочный центр «Диорама». Но, оказывается, в нашем городе есть и другие музеи, названия которых до недавних пор мне ни о чем не говорили. Kirovnet.ru побывал в пяти из них и получил много интересной информации, которой спешит поделиться с вами.

1. Музей связи Кировского филиала ОАО «Ростелеком» расположен по адресу: улица Московская, 20, в высоком здании кировской телекоммуникационной сети. В нем хранится история связи Кировской области: книги, документы, газеты, старинные телефонные аппараты со времен начала 20-го века и заканчивая современными. В экспозиции представлены коммутаторы, телеграфы, азбуки Морзе, настоящий немецкий военно-полевой телефон Siemens и его российский аналог времен Великой Отечественной войны. Выставлены макеты телефонных станций, радио, а также радиоточка начала прошлого столетия. Кроме того, музей бережно хранит личные документы почетных связистов, их награды и  воспоминания о том, как появлялись радио и связь в нашем городе. Экскурсии, в том числе и для детей, проводятся по предварительной записи.

Как вырастить лучшую дыню России, или Малоизвестные экспозиции Кирова

2. Музей ВятГУ, расположенный в первом корпусе вуза, по адресу: улица Московская, 36, был открыт 25 мая 2013 года к 50-летнему юбилею университета. В нем можно узнать, с чего начиналась история самого известного в регионе высшего учебного заведения, какой факультет появился первым, какие ректоры им руководили. В постоянно действующей экспозиции музея «Связь времен» значительная часть экспонатов выполнена руками студентов. Автономный колесный робот, магнитофонная приставка «Нота», книга ручной работы «Красная шапочка» — это и многое другое ждет вас в стенах ВятГУ.  Также помимо основной экспозиции в музее представлена фотогалерея, посвященная значимым событиям в жизни университета. Посетить выставку будет особенно интересно абитуриентам университета и их родителям. 

Как вырастить лучшую дыню России, или Малоизвестные экспозиции Кирова

3. Мемориальный музей Боевой славы находится в здании Лингвистической гимназии города Кирова (улица Уральская, 9). В нем стараниями самих учащихся и их преподавателей, побывавших в поисковых экспедициях по местам боевых сражений Великой Отечественной войны, собрана экспозиция из 322 экспонатов. Представленные документы и личные вещи героев не оставят равнодушными ни одного посетителя музея. Письма красноармейцев, фрагменты боевого оружия и амуниции погружают нас в реальность эпохи, о которой мы не имеем права забывать. Помимо постоянной экспозиции, в музее организуются временные выставки на различные тематики, проходят традиционные встречи в клубе «Землянка» с ветеранами, их друзьями и родственниками.

Как вырастить лучшую дыню России, или Малоизвестные экспозиции Кирова

4. Музей истории НИИ Сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого, расположенный по адресу: улица Ленина, 116а, был открыт в 1995 году к 100-летию вятской сельскохозяйственной науки. Посетив его, можно открыть для себя множество интересных фактов (например, то, что в этом институте учился доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Лев Константинович Эрнст, отец всеми известного нам директора Первого канала Константина Эрнста), узнаете, как и кем были открыты известные сорта картофеля, ржи, пшеницы, посетите необычайной красоты дендрарий, проследите историю развития сельского хозяйства в Кировской области. Оказывается, в нашем регионе успешно выращивали дыни и арбузы, причем дыня в 80-х годах прошлого столетия заняла первое место в России по качеству. Экскурсии в музее организуются как для школьников и студентов, так и для участников различных научных конференций и совещаний. 

Как вырастить лучшую дыню России, или Малоизвестные экспозиции Кирова

5. Областной музей народного образования находится в известном кировчанам по дум львам на воротах особняке конца 18-го века (улица Московская, 33). Интересный факт: когда-то здесь располагалось училище, в котором учился будущий писатель Александр Грин. Одна из экспозиций музея посвящена истории вятской школы в досоветский период, уникальные экспонаты представляют земскую школу. Особое внимание уделено истории женского образования. В представленных экспозициях хранится множество подлинных вещей, подаренных музею нашими земляками и жителями других городов России: фотографии, документы конца 19 – начала 20-го веков (это учебники и письменные принадлежности, наглядные пособия и предметы школьной одежды и быта). В музее проходят литературно-музыкальные вечера, детские праздники, встречи с интересными людьми. В нем будет полезно побывать студентам, школьникам и педагогам.

Как вырастить лучшую дыню России, или Малоизвестные экспозиции Кирова

Если вы заинтересовались информацией, которой Kirovnet.ru поделился с вами, советуем не терять времени даром и отправиться в увлекательное и познавательное путешествие по миру музеев нашего города. 

Вероника Глазырина, фото автора. Главное фото kokay.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector