Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

02 августа 2014
390
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Сегодня для обсуждения предлагаю вот этот панорамный снимок.

Вроде бы знакомые дома, даже знакомая решетка ограждений, а понять, где это место и сопоставить с современным обликом города никак не могу. Есть подозрение, что это где-то на Октябрьском проспекте в районе перекрестка улицы Профсоюзной. Подскажите, уважаемые читатели, так ли это. На снимке кажется, ограждениями обозначен какой-то переход, либо мостик, носивший, скорее всего, декоративные функции. Чтобы увидеть снимок полностью, щелкните на него мышкой. Есть у меня также подозрения, что это только часть снимка, он как будто бы потерял кусочек почти посередине.

А пока немного истории Октябрьского проспекта: «Он широко застраивался в 1950-1960-е годы, когда вятчане тысячами хлынули в областной центр из сёл и деревень, объявленных «неперспективными». Улица Гласисная — ровесница губернской Вятки. На плане города она впервые появилась в 1784 году и своё название получила от французского «glasis» — земляная, пологая в сторону противника насыпь впереди наружного рва укрепления. В последней четверти XVIII века именно здесь проходила западная граница города. Точнее, в «эпоху улицы Гласисной» эта граница проходила не по красной линии современного Октябрьского проспекта, а примерно в 50 метрах к востоку от неё — по дворам домов с чётной стороны проспекта. Кое-где мы и сегодня можем увидеть остатки той Гласисной улицы и зримо представить её точное местопложение — например, по старым деревянным домам, сохранившимся во дворе гастронома «Принто» между улицами Преображенской (совр. Энгельса) и Пятницкой (совр. Ст. Халтурина). Ещё один пример — это здание Реального училища (ныне — ТУ №8), которое многие без труда узнают и которое в те годы располагалось на самом перекрестке улиц Гласисной и Спасской (совр. Дрелевского). Таким образом получается, что Октябрьский проспект не уничтожил Гласисную, а спрятал её за стройные ряды сталинских домов.

«Пограничный» статус Гласисной улицы не мог оставаться вечным, поэтому, когда в начале XX века Вятка перешагнула за glasis, эта улица получила новое имя: с 1902 года её стали именовать Санкт-Петербургской, затем Петроградской (улица вела к Петербургскому вокзалу — ныне Киров-Котласский). В 1915 году ей присвоили статус «бульвара», который также сменил несколько названий — Петроградский, Красно-Питерский, Красноленинский, Ленинградский.

Со временем этой улице суждено было стать одной из главных. После назначения Вятки городом Кировым центральные улицы стали переименовывать в улицы, носившие имена большевиков и партийных лидеров. А затем пришла война, и все силы пришлось бросить на строительство заводов, переселённых в Киров из западных областей. Так что история переименования улицы Гласисной началась только в послевоенные годы.

Здание лютеранской церкви (кирки), построенной в 1911 году на перекрёстке Гласисной и Стефановской (совр. ул. Молодой Гвардии), переделано было в баню и разобрано в начале 1960-х. Уцелел Александровский костёл, но уничтожен Всехсвятский храм, силуэт которого так хорошо был виден с перекрёстка Гласисной и Московской.

На месте Богословского кладбища с одноимённым храмом — главным городским погостом сейчас жилые дома, средняя школа №48 да Дом народного творчества (ОДНТ)». Об этом мы писали в нашей постоянной рубрике «История одной фотографии».

«Если остановиться и спросить случайного прохожего «Почему проспект называется Октябрьским?» — такое услышишь… «А что -«Октябрьский» — хорошее название?! Здесь так в октябре красиво!»

С нетерпением жду ваших комментариев!

Ольга Костылева.

Использованы материалы: letopisi.org. Фото: vk.com

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector