Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Какая она, каша на Сиськон дыре?

06 августа 2014
500
Какая она, каша на Сиськон дыре?
Источник фото: -

Кировчанам снова предлагают отведать удмуртских кушаний в рамках Праздника урожая

В деревне Светозарево Слободского района Кировской области 9 августа пройдет удмуртский праздник Выль Жук. Выль жук — праздник в честь нового урожая. Он почти языческий, поскольку в конце дня удмурты обычно молились богу Инмару. После христианизации населения Инмар превратился в Бога-Отца. В Светозарево праздник проходит на широкую ногу. Он вполне может составить конкуренцию знаменитым «Вятскому Лаптю» и «Истобенскому огруцу». Те же народные гулянья, но с этнической тематикой.

Одним из интересных событий в Светозарево станет Сиськон дыр — «обед на гостевых подворьях». В честь праздника кировчанам будут предлагать удмуртскую выпечку и удмуртские каши йоло жук. Говорят, что каша на Выль жуке —  густая, что ножом можно резать, и сытная, будто сварена из чистого мяса, хотя кроме дробленой пшеницы и крупной соли и нет в ней ничего.

Может быть, у кировчан также будет возможность попробовать вӧйын курег пуз (кукей пилем) – яйца, сваренные вкрутую, очищенные и залитые топленым маслом и курег пуз табань – кушанье из яиц типа омлета, но с добавлением мелко нарезанной капусты и шкварок, домашнюю лапшу – тыкмачен шыд.

Кроме того, на празднике пройдет забег поросят, национальные игры и конкурсы, перед гостями выступят национальные коллективы. А вечером в селе будет этнодискотека. На ней можно услышать современные песни на удмуртском языке.

Как добраться до Светозарево?Сначала — автобусом до г. Слободской. Автобусы с Кировского автовокзала выезжают каждые 15 минут. Маршрут №102 или ГАЗели (тоже 102). Лучше выезжать не позднее 9 утра (дорога занимает 50 минут), чтобы успеть на автобус Слободской — Светозарево, он выезжает в 10.20 (еще 15 минут дороги).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector