Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчане установили в Перми подкову в честь Вятки

07 августа 2014
430
Кировчане установили в Перми подкову в честь Вятки
Источник фото: -

Кировские мастера-кузнецы отличились и установили герб Вятки на «Пермском Арбате».

Этим летом в Перми появилась новая достопримечательность — подкова, аналог памятника в Кирове, только установленная концами вверх. Расположили ее на ул. Пермской. Любопытно, что главная пешеходная улица Перми когда-то имела кировские «корни» — ранее она называлась Кировской. Три года назад ее переименовали.

Новая достопримечательность появилась в рамках международного кузнечного фестиваля «Горнило Сварога». По информации, которую интернет-порталу Kirovnet.ru предоставила соорганизатор фестиваля в Перми Елена Гайсина, в числе многих кузнецов в фестивале принимали участие и кировские мастера. 

«Сергей и Владимир Дубенецкие перед фестивалем выполняли домашнее задание. Они изготовили кованый общий герб Вятки и Белой Холуницы. Работали над заданием 3 дня. Теперь герб, среди гербов Луганска, Донецка, Перми, а также нескольких немецких городов, украшает нашу пермскую подкову. Достопримечательность уже облюбовали гости города и фотографируются с ней на счастье и удачу в делах бизнеса», — рассказала Елена Гайсина.

Кировчане установили в Перми подкову в честь Вятки

Принимавший участие в создании пермской подковы кировчанин Владимир Дубенецкий сообщил порталу Kirovnet.ru следующее: «На «Пермском Арбате», не смотря на то, что его переименовали, все же есть вятский след. Эта подкова будет символом ремесленников, а также новым арт-объектом, куда будут приходить пермяки и гости города. На фестивале были кузнецы из Германии, им очень понравились работы русских коллег. Я даже поработал у них переводчиком. Очень интересно, что в России и Германии разные художественные вкусы. И эстетическое наслаждение доставляют людям совершенно разные вещи. Стиль, в котором работают немцы, скорее можно назвать модерн, но для меня это некое художественное извращение, хотя их работы очень сложны и практически ювелирны. Кстати, мы с вятским гербом на фестивале завоевали почетное 2 место».

Отметим, что пермская подкова неслучайно установлена концами вверх, в отличие от кировской. Внимательнее изучив историю народных поверий, мы выяснили, что подкову можно устанавливать по-разному: концами вверх она принесет счастье и процветание, а концами вниз — нейтрализует отрицательную энергетику и предотвратит скандалы в семье. Очевидно, кировская подкова в виде арки призвана ограждать молодоженов от ссор и неурядиц в семье.

Кировчане установили в Перми подкову в честь Вятки

Фото: vk.com.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector