Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Куда исчезли кировские «дети стирола»?

13 августа 2014
390
Куда исчезли кировские «дети стирола»?
Источник фото: -

Скульптурной группы с мальчиком и девочкой у перинатального центра больше нет.

Тему этой статьи подсказали посетители интернет-портала Kirovnet.ru. В комментариях к нашим публикациям они напомнили о существовании такого памятника, который в народе прозвали «Дети стирола».

Напомним, в октябре 2013 года многие жители Юго-Западного района заметили, что на углу улиц Менделеева и Московская, во дворе Перинатального центра, ведутся кое-какие подготовительные работы. Затем там была установлена скульптурная группа «Нерожденные дети».

Скульптура изображала очень худого мальчика, сидевшего на бетонном блоке и внимательно рассматривающего свои ноги, и девочку, держащую в руках огромный подсолнух с детально проработанной корневой системой.

Создал данную группу известный ижевский скульптор Сергей Бугруа. А заказал ему «детей» губернатор Кировской области Никита Белых — в качестве подарка городу.

Однако подарок кировчанам не понравился. Скульптуру у перинатального центра кировчане широко обсуждали в социальных сетях и микроблогах. Предлагали свои названия «Безысходность», «Будущее детей России» и «Кошмар на улице Менделеева» и «Дети стирола». Последнее название напоминает об истории со стирольными полами в Кировском перинатальном центре. Роженицы тогда жаловались на недомогание из-за воздействия вредного вещества. Сейчас скульптуры у «перинаталки» нет. А вот и фотофакт отсутствия памятника от Kirovnet.ru.

Куда исчезли кировские «дети стирола»?

В перинатальном центре в приемном покое нам ответили, что скульптурная группа уже какое-то время назад убрана, по каким причинам, они не знают, поставят ли в другом месте «Детей стирола», тоже сказать не могут.

Кстати, скульптор Сергей Бугруа ответил на запрос интеренет-портала Kirovnet.ru, что, к сожанию, ничего об этом не знает.

Как рассказал журналисту интернет-портала Kirovnet.ru глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин, скульптурную композицию убрали примерно месяц назад.

 «Скульптура демонтирована и нигде впредь устанавливаться не будет», — сообщил Борис Геннадьевич. Причину сноса «Детей стирола» глава департамента не озвучил.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector