Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Около Театральной площади в Кирове должен появиться парк скульптур

13 августа 2014
580
Около Театральной площади в Кирове должен появиться парк скульптур
Источник фото: -

В парке у Драмтеатра должен появиться не только памятник Шаляпину, но и воплощение нескольких его театральных образов.

23 августа в сквере у Драматического театра откроется памятник Федору Шаляпину, великому русскому певцу и нашему земляку. Средства на достопримечательность выделил благотворительный фонд «Лукойл».

Сейчас монумент делают в Подмосковье. «У нас в Кировской области нет возможности отлить бронзовую скульптуру такого размера», — рассказал скульптор новой кировской достопримечательности Виктор Борискин. По его словам, Шаляпин у Драмтеатра будет высотой 5 метров. Сама фигура — 3,5 метра и постамент в 1,5 метра. А вот на полную композицию из нескольких фигур, задуманную Борискиным, пока официального заказа не поступало.

Журналист интернет-портала Kirovnet.ru побывал в мастерской Виктора Борискина и узнал, что скульптор, не дожидаясь поступления денежных средств и решения о продолжении работы над скульптурной группой, принялся за изготовление театральных образов Шаляпина. Среди них будет Дон Кихот, Борис Годунов и другие известные оперные персонажи, которые принесли всемирную известность Шаляпину. Они должны быть установлены вокруг главного памятника.

Около Театральной площади в Кирове должен появиться парк скульптур

«Сама технология изготовления скульптуры трудоемкая и требует много времени. Работы над памятником начались не так давно, также вы знаете нашу довольно шаткую финансовую ситуацию. Средства не нашли, а время уходит. В этом году мы не успеваем сделать скульптурную группу полностью. В этом году памятника таким, как он задумывался, точно не будет», — поделился Виктор Борискин.

Сейчас шаляпинские образы ютятся под целлофаном в мастерской скульптора. Он их периодически обрызгивает водой, чтобы глина не пересохла и не потрескалась. Виктор Федорович говорит, чтобы не случилось творческого «застоя», работу над оперными героями продолжает, и ждет «отмашки сверху», когда можно будет развернуться в полную силу.

Около Театральной площади в Кирове должен появиться парк скульптур

«Создание полной скульптурной композиции — это смысл моей работы. Ее появление открывает мне много новых возможностей, приходят новые мысли и идеи. Это дает возможность развиваться и создавать новые произведения», — подчеркнул скульптор.

Глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев рассказал, что деньги на всю скульптурную группу уже предусмотрены и выделены они благотворительным фондом «Лукойл»: «Всего шаляпинская достопримечательность будет стоить 11 миллионов рублей. 5 из них уже освоено. Могу сказать, что остальные скульптуры появятся в Кирове у Драмтеатра уже следующим летом».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector