Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове министр образования заметил, что преподаватели бегают из вуза в вуз

15 августа 2014
90
В Кирове министр образования заметил, что преподаватели бегают из вуза в вуз
Источник фото: -

Для того, чтобы этого не происходило, Дмитрий Ливанов предлагает увеличить преподавателям оклад.

Сегодня, 15 августа, Киров посетил министр образования Российской Федерации Дмитрий Ливанов. На встрече с Советом ректоров вузов он обсудил проблемы кировских университетов и институтов. Но эта часть совещения, к сожалению, оказалась для общественность «засекречена».

Предположительно, на закрытом от прессы совещании обсуждались вопросы о реорганизации, слиянии и закрытии высших учебных заведений, которые выпускают специалистов с низким уровнем качества образования.

Дмитрий Ливанов: «Наша общая задача — это повышение качества подготовки специалистов и качество научной деятельности вузов. В большом количестве людьми с высшим образованием нет ничего плохого. Любой вуз, обучает он студентов на бюджетной основе, либо по контракту, государственный он или негосударственный должен давать качественное образование. Должен выпускать профессионалов, востребованных на рынке труда.

В отношении тех, вузов, которые не готовы давать качественное образование, мы готовы предпринимать достаточно серьезные действия, для того чтобы максимально ограничить их присутствие на нашем образовательном поле.

В прошлом году было остановлено около 160 лицензии негосударственных вузов. Процесс будет продолжаться и к концу этого года мы должны прийти к желаемому уровню качества образования».

Добавим, что в Кирове в начале этого года был закрыт Вятский гуманитарно-технологический институт. А нескольким учебным заведением в этом году было рекомендована Минобрнауки рекомендовал прекратить набор абитуриентов. Это ВятГГУ (Вятские поляны, Кирово-Чепецк), ВятГУ (Кирово-Чепецк), Московский государственный индустриальный университет (Киров), Санкт-Петербургский государственный экономический университет (Киров).

Также Дмитрий Ливанов отметил, что сейчас складывается непростая ситуация с необходимостью повышения заработной платы преподавателям:

«Нам важно не только повышать зарплату, а делать все, чтобы это сопровождалось повышением требованиям к квалификации. Зарплата должна обеспечивать высокий социальный статус, социальные гарантии, а преподаватель должен полностью посвятить себя своему вузу. Не отвлекаясь на дополнительные приработки, заработки и не бегая в другие вузы, занимаясь работой, выполняя свои профессиональные обязанности.

Важно понимать, что зарплаты не должны ориентироваться на вознаграждения и премии. Мы рекомендуем, что оклад преподавателя должен составлять не менее 70-75 процентов от общего заработка. И рост зарплаты должен происходить за чет роста оклада», — добавил Дмитрий Ливанов.

Пред ректорами кировских вузов министр образования поставил несколько задач: повышать качество образования, выпускать специалистов конкурентноспобными и чтобы выпускники соответствовали тем отраслям, которые нуждаются сейчас в профессионалах.

Также сегодня министр уже побывал в правительстве Кировской области, где с никитой Белых обсудил вопросы постройки новых школ в Кировской области. Еще Ливанов посетил детсд в микрорайоне Солнечный берег, а затем отправился в поселок Простница — открывать лицей. Есть информация, что для того, чтобы сэкономить время, организаторы приезда Ливанова решили отправить министра из Кирова до Посницы на вертолете.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector