Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Последние дни «вятского Лукоморья»

15 августа 2014
260
Последние дни «вятского Лукоморья»
Источник фото: -

Всем, кто сейчас живет в овраге на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной около «Искожа», уже предоставлены квартиры. В 2015 году там начнется снос строений.

Будущий застройщик этого оврага пока не определился, что будет строить в этой сложной по ландшафтному устройству местности, но о жильцах уже позаботился.

Наталья Небова, руководитель пресс-службы ОАО «Кировский ССК» сообщила Kirovnet.ru, что сейчас у строительной компании много объектов, которые требуют предельного внимания:

«Это микрорайон Курочкино и жилой комплекс «Дружба». Когда начнется строительство в слободе Шевели, пока неизвестно, проектнй документации тоже нет, и работ на этом участке никаких не ведется. Но всем жильцам из домов в овраге предоставлено альтернативное жилье. С возражениями или претензиями никто пока не обращался».

Жильцам домов уже предложили квартиры на ул. Азина д. 71 и на ул. Заводской. Переселение начнется ориентировочно через год, некоторые дома, где обитателям слободы Шевели предоставлены квартиры, еще не достроены.

Ранее овраг, в котором сейчас находится слобода Шевели назывался Луковицким.

Последние дни "вятского Лукоморья"

Фото 1960-х годов из альбома Лысовых. gaspiko.ru

Справка Kirovnet.ru:

Отец Александр Балыбердин писал: «Прозвание «Луковицкий» закрепилось за оврагом потому, что здесь, на просторных огородах, раскинувшихся вдали от тесных городских кварталов, предприимчивые горожане выращивали лук. Кое-где эти огороды, взбирающиеся лесенкой по склонам, можно встретить ещё и сегодня. «Лук» — «луковицкий» — простое и понятное объяснение. А между тем всё одновременно и проще, и романтичнее — Лукоморье. Под Лукоморьем в летописях разумеется изгиб Азовского моря, вдавшийся в материк. Вот и решение загадки — «Луковицкий» от «Лука-видский», то есть извилистый, похожий на изгиб седла или лука. Поднимитесь мысленно над этим оврагом, представьте его очертания и согласитесь, что эта догадка имеет основания. Получается, что от нашего «Луковицкого оврага» до пушкинского «Лукоморья» не так уж и далеко!»

Фото: nabludatel.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector