Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Ассортимент кировских магазинов несколько сократился

18 августа 2014
730
Ассортимент кировских магазинов несколько сократился
Источник фото: -

Чтобы выяснить, как отразился «продовольственный запрет» на кировских магазинах, Kirovnet.ru отправился в крупные продуктовые супермаркеты города.

  С 7 августа Правительство РФ запретило ввоз продуктов питания и сырья для их производства из стран, поддержавших введение экономических санкций против России — из США, государств Евросоюза, Канады, Австралии, а также из Норвегии.

Отразился ли запрет на холодильниках и кошельках обычных кировчан? Для начала я проинспектировала свой холодильник: мясо свинины в морозилке — Йошкар-Ола, замороженная курица — Кирово-Чепецк, клюква — Верхнекамский район Кировской области, грибы — тоже местные.

Далее в холодильной камере: сыр — «Пошехонский» производства г. Котельнич, кефир, молоко и сметана — кировское, колбаса — Советский мясокомбинат, консервы рыбные, сардина — Калининград, растительное и сливочное мало — родное кировское. Соки — «Фруктовый сад» (Липецкая область), квас — из Уржума, лук и зелень — свои, местные, капуста и морковь — с собственного огорода. И, внимание, консервированный горошек «Бондюэль»  — из Венгрии. Единственный продукт, против которого можно применить российские санкции.

Вот, собственно, и все. В моем холодильнике практически нет ничего из запрещенных к ввозу в Россию продуктов.

Тем не менее, кировчане, которые в эти выходные отправились «затариваться» в «Просторы» съестным, обнаружили, что опустели полки с рыбой и овощными консервами.

В других продуктовых магазинах по-прежнему можно найти сыр из Европы. Фото из гипермаркета «Карусель». 

Ассортимент кировских магазинов несколько сократился

Российских сыров — большое изобилие на прилавках. Отправимся в отдел «Фрукты овощи». Здесь пока что есть все: персики, виноград нескольких, ананасы, российские яблоки свежего урожая и арбузы.

В другом продуктовом магазине крупной федеральной торговой сети — в «Пятерочке», мы обнаружили форель и лосось слабого соления российского производства. Рыбного изобилия, конечно, не заметно, но небольшой выбор есть.

Ассортимент кировских магазинов несколько сократился

В супермаркете «Глобус» тоже наблюдается небольшой ассортимент рыбы, но на прилавках еще остались сыры и немного овощных консервов из Венгрии.

Ассортимент кировских магазинов несколько сократился

Как говорят кировские покупатели, страной-производителем они интересуются не часто. Для них главное, чтобы был приличный выбор, и в магазинах всегда было то, к чему они привыкли. А норвежскую семгу можно заменить, к примеру, на мурманскую или дальневосточную. Отметим, что сезонные скидки в продуктовых магазинах никуда не делись.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса: подавляющее большинство россиян — 92 процента — не почувствовали на себе влияния западных санкций.

По указу Президента в стране создана система мониторинга цен. Защищать права потребителей будет Генеральная прокуратура и специальная межведомственная рабочая группа. Вот уже несколько дней, как в России заработала система мониторинга цен, указ о создании которой подписал глава государства. Теперь ежедневно во всех городах специальные комиссии обходят и большие супермаркеты, и мелкие магазинчики, и даже рынки и ярмарки, и тщательно переписывают ценники на те продукты, импорт которых запрещен. Все эти данные собирают и обрабатывают уже в Министерстве промышленности и торговли. Об этом сообщают федеральные новостные агентства.

Сотрудники управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова, таким образом, ежедневно проводят мониторинг цен на основные продукты в городских магазинах. По словам руководителя управления Александра Седельникова, в настоящее время роста цен на основные продукты в городе Кирове не наблюдается.

Отметим, что внимательно наблюдают за уровнем цен только на продукты повседневного спроса. Стоимость, например, элитных сортов сыра не контролируется.

К контролю цен подключилась и региональная антимонопольная служба. Пока горячая линия по этим вопросам в Кировской области не создана, но кировчане могут отправлять свои жалобы на повышенные цены на официальную электронную почту ведомства to43@fas.gov.ru, либо как обычное обращение по форме, размещенной на портале УФАС.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector