Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На берегу Вятки снова нашли бесценные кости

18 августа 2014
310
На берегу Вятки снова нашли бесценные кости
Источник фото: -

Сегодня, 18 августа, начались раскопки новой находки Вятского палеонтологического музея. Кировчане могут принять участие в работах.

Скелетные останки, предположительно – кости парейазавра – были обнаружены в ходе разведывательных работ на Котельничском местонахождении парейазавров.

В Вятском палеонтологическом музе города Котельнича сообщают, что находка расположена недалеко от воды, поэтому процесс ее извлечения будет непростым, а завершить его необходимо как можно быстрее, до начала дождей: «Больше о находке, в том числе степень сохранности костей, мы узнаем в процессе раскопок».

Отметим, о цене такой находки в музее говорят: «Бесценна!». На самом деле на аукционных сайтах даже окаменевшие отпечатки костей динозавров стоят больших денег, так, например на иркутском сайте продается кость величиной в несколько сантиметров за 200 тысяч рублей. Также последние время стало модно покупать украшения с костями динозавров, и использовать их в отделке электронных гаджетов и даже дорогих загородных апартаментов.

Директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов рассказал интернет-порталу Kirovnet.ru, что вятские парейазавры на 100 миллионов лет старше динозавров, и их останкам 260 миллионов лет. Поэтому кости очень хрупки. Трудно достать их из земли, и транспортировать нужно с особой осторожностью. О том, чтобы использовать их для каких-то ювелирных изделий или в отделке помещений, даже речи не идет.

Тем не менее, около 15 лет назад были зафиксированы кражи с места раскопок, теперь таких случаев нет, так как за Котельничским месторождением неусыпно следят сотрудники «Рыбоохраны». Они регулярно патрулируют территорию по воде.

В работах на местонахождении традиционно принимают участие коллеги из музея естественной истории Татарстана. Их экспедиция продлится до 24 августа. В раскопках может принять участие любой желающий. Конечно, простому жителю Кировкой области тонких работ не доверят, но помочь выкопать яму или перенести находки в машину вполне можно.

Алексей Торопов: «Помощь даже приветствуется, но если кому-то взбредет в голову самостоятельно покопать на территории месторождения, за это могут и наказать».

Фото c места раскопок вы можете посмотреть ниже.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector