Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Перед визитом министра культуры музей Васнецовых снова затягивают баннерами

20 августа 2014
610
Перед визитом министра культуры музей Васнецовых снова затягивают баннерами
Источник фото: -

Вместо реставрации особняк Ильи Репина «упаковывают» в непрозрачное полимерное полотно.

Наш город стремительно растет: не успеваешь оглянуться, как вырастает жилая высотка или новенький многоэтажный торговый центр. Однако особняк Ильи Репина, или «старое здание музея братьев Васнецовых», уже почти 7 лет закрывают периодически отпадающим баннером.

Бутафорский фасад до сих пор скрывает от глаз гостей и жителей города облупившиеся стены и колонны здания постройки 1817 года. Много лет после создания строение использовалось, как гостиница, и лишь по приходу советской власти было отдано под музей искусства и старины. Сейчас особняк Репина можно отнести к культурному наследию Вятки.

Сегодня в очередной раз на фасад особняка вешают баннер из полимерной ткани со схематичными изображением колонн и окон. Рабочие крепят полотно с надписью с исторической справкой об архитектурном сооружении.

Вероятно, работы ведутся в рамках подготовки к прибытию министра культуры РФ Владимира Мединского. Он нагрянет в Киров с визитом в эти выходные, так что Театральную площадь и окрестности тщательно прибирают.

Когда же старинное здание, наконец, отремонтируют? 

Начало реставрации особняка Ильи Репина, который находится на улице Карла Маркса рядом с Вятским художественным музеем имени братьев Васнецовых, возможно уже в этом году, рассказал глава департамента культуры Павел Сырцев. По словам чиновника, на эти цели из бюджета Кировской области будет выделено 26 миллионов рублей. Ремонт здания планируют завершить в 2015 году.

«Будет отремонтирован фасад, который сейчас закрыт баннером. Будет сделан полный ремонт внутри, установлены все коммуникации, вентиляция и прочие необходимые вещи. В целом, работы должны привести к возможности использования здания», — подчеркнул Сырцев в конце июля.

Однако реставрация старинных зданий имеет ряд своих особенностей. Об этом недавно рассказывал Юрий Красулин, замглавы администрации Кирова, курирующий у нас вопросы строительства:

«В основном у исторических зданий проверяется основание. Если второстепенные стены в таком состояниии, что могут рухнуть, соотвественно, усиляют основание инъекцией, и делают новые стены, с новыми металлическими перекрытиями. Фасадную часть здания с архитектурными и историческими элементами сохраняют, ее берегут, как зеницу ока, а вовнутрь делают мололитную конструкцию».

По прикидкам, 26 миллионов рублей на подобную реставрацию особняка Репина может и не хватить.

Подробно об истории репинского особняка вы можете почитать в нашей рубрике «История одной фотографии»

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector