Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Хлеб, молоко и свинина в Кирове дорожать не будут еще три месяца

20 августа 2014
590
Хлеб, молоко и свинина в Кирове дорожать не будут еще три месяца
Источник фото: -

«Все хорошо, прекрасная маркиза», или Как глава региона Никита Белых провел совещание с кировскими сельхозпроизводителями и представителями торговых сетей.

Совещание в зале заседаний Правительства Кировской области прошло 19 августа. Перед публичным мероприятием, вероятно, прошло мероприятие непубличное. Представители крупного бизнеса и Никита Юрьевич задержались на 20 минут. После этого производственники бодро отрапортовали перед журналистами и представителями бизнеса поменьше, что никакого повышения цен на продукцию их предприятий не предвидится.

Генеральный директор Кировского молочного комбината Василий Сураев:

«Ситуация сегодня на молочном рынке такова, что объем производство сырого молока в области достаточный, и обеспечение населения идет в полном объеме. Удельный вес продукции, которая поставляется извне, невелик. Это небольшое количество масла и отдельных видов сыров. Мы сегодня имеем договора со всеми поставщиками, увеличили собственные объемы производства молока на принадлежащих нам 10 агрофирмах, на 20 тонн каждый день и увеличиваем объемы. Поэтому в ближайшее время никакого увеличения цен не планируется — до октября месяца. И если оно будет, то это будет связано с увеличением цен на энергоресурсы и с увеличением закупочных цен. Но все это в пределах 5{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}, не больше».

Что касается поддержки, Василий Сураев предложил внести изменения в постановление Правительства РФ касаемо субсидирования ставки по мощностям на сыры и молочную продукцию: они должны коснуться и производства сухого молока. В России недостаточно мощностей по производству данного продукта, а сухое молоко идет в пищевую отрасль, используется для производства кондитерских изделий, мороженого, майонеза, мясных продуктов, выпечки и др. Благодаря федеральной поддержке на действующих предприятиях должны появиться новые цеха по производству сухого молока. Не исключено, что такой цех может появиться в случае появления господдержки и в Кирове.

Хлеб, молоко и свинина в Кирове дорожать не будут еще три месяца

Генеральный директор ООО «Агропромышленный холдинг «Дороничи» Константин Гозман:

«Решение Президента очень своевременное и обоснованное. Безусловно, такая держава, как Россия, должна кормить себя сама. Такие отрасли, как свиноводство и птицеводство, у нас полностью воссозданы. Что касается цен, то цены на свинину в этом году были на достаточном уровне, который мог окупать производство. Что касается цен розничного рынка, то несмотря на возросшую себестоимость предприятий мясной отрасли, мы отменили плановое повышение цен. В ближайшее время повышать цены мы не будем».

Вскоре, по словам Гозмана, на кировских предприятиях, возможно, наладится производство мясных деликатесов с участием иностранных брендов.

Хлеб, молоко и свинина в Кирове дорожать не будут еще три месяца

Президент Вятской гильдии пекарей и кондитеров Александр Краснов:

«Цены на хлеб останутся стабильными. Хлебопеки цену держат, несмотря на то, что пшеничное зерно у нас, в основном, завозное из Ростова, Краснодара, Саратова. Поставщики муки же сказали хлебопекам: изменение цен возможно лишь в случае, если поднимется цена на зерно, а это зависит от политики».

Мерой поддержки хлебной отрасли на уровне Кировской области выбраны продовольственные ярмарки, которые сейчас, вероятно, будут проводиться в Кирове чаще.

Директор ООО «Бизон» Владимир Бердинских:

«Сегодняшняя тема волнует нас, мясопереработчиков, очень сильно. Так как мы не разводим сельхозживотных, мы зависим от сырья. Мы уже почувствовали с 1 января, после закрытия Европы из-за АЧС по свинине, что наш регион потребляет больше свиноемких колбас. Свинины не хватает. За 6-7 месяцев цена свинины выросла более, чем на 60{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Мы пока выдерживаем это благодаря тому, что в регионе есть свои свиноводческие предприятия. Но их осталось всего три: «Дороничи», «Заречье» и «Абсолют». Товарные фермы на небольших предприятиях сейчас закрываются. Причина в угрозе АЧС и в усугублении ветеринарных правил. Я хотел бы попросить помогать этим предприятиям сохранять товарные свиноводческие фермы, в которых есть небольшое поголовье».

Мерой сохранения Бердинских предложил создание мобильных убойных пунктов, содержать которые небольшие фермы совершенно не в состоянии. Департамент продовольствия и торговли Кировской области будет рассматривать этот проект.

Хлеб, молоко и свинина в Кирове дорожать не будут еще три месяца

Про цены Бердинских отметил, что предприятие будет стараться не допустить повышения, если не повысится цена на сырье.

Гендиректор ОАО «Производственный холдинг «Здрава» Владимир Савиных:

«Предпосылок для увеличения цен на нашу продукцию нет. Цены не изменятся ни на копейку». Способствует тому лучший урожай масличных культур в России за последние несколько лет.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и маркетингу ЗАО «Агрокомбинат племзавода «Красногорский» Хусейн Томов:

«Российская продукция всегда считалась лучше зарубежной. К тому же этот год выдался урожайным. Так что повышения цен однозначно не будет. Беспокоиться по поводу плодоовощной продукции нашему населению нечего». Томов отметил, что продукция предприятия интересна для торговых сетей, и возможно, вскоре выйдет и на федеральный уровень, и будет продаваться не только в Кирове — под собственным брендом.

Все предложенные кировскими сельхозтоваропроизводителями меры нашли поддержку в правительстве. Врио губернатора Кировской области Никита Белых дал соответствующие поручения департаменту продовольствия и торговли и УФАС. так что будет больше ярмарок, в СМИ развернется реклама вятской продукции, будут созданы мобильные убойные пункты для скота, а также откроется горячая линия по повышению цен.

Хлеб, молоко и свинина в Кирове дорожать не будут еще три месяца

Со стороны магазинов 

Руководитель торговой сети «Глобус» Виктор Мусихин, что доля продукции, попавшей под запрет, в магазинах сети составляет всего 3{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. По его словам, колебания цен также отсутствуют. Товарные запасы позволят держать неизменный уровень цен еще три месяца, а там, рынок, скорее всего, уже перестроится.

Представитель ТД «Красногорский» отметил, что повышения цен нет, а на плодоовощную продукцию цены даже снизились. О том же самом сообщил представитель сети «Магнит». Также он добавил, что производители отозвали сезонное повышение цен.

Директор сети магазинов «Продуктовая лавка» Владимир Созинов также подчеркнул, что ситуация стабильна и роста цен от поставщиков не наблюдается. Точно не будут расти цены еще три недели. Коснулся Созинов и опасных моментов: «В первую очередь, это коснется импортных сыров (у нас в регионе мало кто производит сыр «Гауда», сыр с плесенью и другие виды сыров) и фруктов. Это наиболее опасные моменты для сети».

 

Любые случаи повышения цен будет отслеживать кировская антимонопольная служба (УФАС). Уже создана специальная комиссия и вскоре появится горячая телефонная линия. Правда, отслеживаются цены «первого звена», на опт. А вот розничные цены отслеживает комиссия кировской городской администрации.

Хлеб, молоко и свинина в Кирове дорожать не будут еще три месяца

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector