Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

У кировских торговых центров обкрадывают машины

20 августа 2014
210
У кировских торговых центров обкрадывают машины
Источник фото: -

Самыми популярными у воров, по версии УМВД по Кировской области, стали видеорегистраторы и только что сделанные покупки, упакованные на заднем сиденье.

Об этом в на пресс-конференции рассказал Николай Ухимяк, начальник отдела по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом УУР УМВД по Кировской области.

Николай Ухимяк: «Сложная обстановка в Кирове с кражами из автомашин. На сегодня зарегистрировано 248 преступлений, раскрыто 89. Это один из самых распространенных видов преступлений. Кражи видео- и аудиоаппаратуры, сумок, а также только что сделанных покупок. Кражи совершаются днем и ночью. Такие кражи у преступников занимает минимум времени. Особенно участились случаи краж у детских садов, когда мамы привозят детей в учреждение, отводят в группу, в этот момент совершается кража. Не забывают злоумышленники и старый проверенный способ — прокол колеса. Пока водитель меняет колесо, из незакрытого салона автомобиля крадут сумки и вещи».

Николай Ухимяк определил самые криминальные районы по кражам: на Октябрьском проспекте в районе ул. Воровского хищения совершаются в дневное время от торговых центров.

Признан опасным район на ул. Физкультурников и Лепсе, там воруют в ночное время.

В районе ул. Романа Ердякова крадут из машин, которые приезжают в магазин автозапчастей.

В Первомайском районе самым криминальным по этим показателям признана улица Карла Маркса от Профсоюзной до Труда.

Также начальник отдела рассказал об угонах автомашин в Кировской области.

Всего ракрыто 148 угонов. Угоняют чаще всего отечественные машины, их проще завести, основная масса угонов совершается в ночное время. Не нужно путать угоны с кражами, угоняют только для того, чтобы покататься, а затем бросить авто. А вот кражи случаются значительно реже.

В этом году произошло 34 кражи автомашин, 21 раскрыта.

Николай Ухимяк: «В этом году в марте была задержана преступная группа, в нее входили жители Кировской области и Удмуртии. Они совместно совершали кражи машин на территории Удмуртии, Пермского края, Татарстана и на территории Вятскополянского района. Переваривали номерные агрегаты, вносили изменения и продавали краденые авто на территории нашего региона и в Удмуртии. Мы успели изъять 12 машин, это были «приоры», «десятки», «четырнадцатые». Преступники следят за рынком и знают, чем машина дешевле, тем быстрее ее можно продать. 

Работали по следующей преступной схеме. Подбиралась разбитая машина с номерами и документами, затем в Удмуртии похищалась аналогичная и номера перевешивались, номерные агрегаты перебивались, машина перегонялась на территорию Кировской области и продавалась. Преступникам вменяется порядка 34 эпизодов. Им грозит срок до 8 лет лишения свободы».

Также Николай Ухимяк назвал автомобили, которые легче всего угнать: это российская классика и авто с кнопкой «старт-стоп» вместо ключа зажигания. Реже всего по статистике крадут немецкие автомобили.

Советы автомобилистам:

Чтобы ваша машина не стала предметом незаконного посягательства, необходимо соблюдать простые меры безопасности. Выходя из авто, уберите с видимых мест вещи и сумки, положите в багажник, спрячьте под сиденье.

Если в машине установлена дорогостоящая аппаратура, то есть смысл оставлять машину на платной стоянке.

Если устанавливаете систему сигнализации самостоятельно, не наклеивайте на стекло стикер фирмы-производителя, у преступников есть все коды, чтобы взломать известные им сигнализационные системы.

Фото: gorodkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector