Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове нормы ГТО сдадут пока только учителя

20 августа 2014
130
В Кирове нормы ГТО сдадут пока только учителя
Источник фото: -

Школьники пока освобождены от сдачи норм на неопределенное время

Как рассказала порталу Kirovnet.ru начальник управления по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации города Кирова Надежда Анисимова, решение о том, что в школах ученики начнут с этого учебного года сдавать нормы ГТО, еще не принято.

«Сейчас есть примерный поэтапный план. Это целый комплекс мер по внедрению новых нормативов. К этому нововведению, как и к любой реформе, нужно готовится. В ближайшее время определится та возрастная категория, с которой начнутся сдачи нормативов. Будет выбрано 7 или более школ, на площадках которых будут установлены уличные тренажеры, которые также помогут сдавать эти нормативы.

Что касается детей, которые освобождены от занятий физкультурой по медицинским показаниям или входят в группу с ослабленным здоровьем, не думаю, что их заставят сдавать нормы ГТО. Здесь ведь главный принцип — «Не навреди!». Вероятно, для них будет создан комплекс упрощенных нормативов, или вообще показана лечебная физкультура», — объяснила Анисимова.

Отметим, что есть распоряжение Правительства Кировской области от 31 июля, где утвержден план мероприятий по внедрению норм ГТО. Там указано, что с 2014-2015 учебного года будут проводиться испытания в отдельных муниципальных образованиях. Так что в некоторых кировских школах эксперимент уже начнется в этом году.

Кроме того, с этого учебного года уроки физкультуры во всех кировских школах будут направлены на то, чтобы в перспективе ввести нормативы. Но при итоговой аттестации, как заверила Надежда Анисимова, эти результаты учитываться не будут, по крайне мере в будущем учебном году. Также, по ее мнению, не должно увеличиться количество уроков физкультуры, поскольку нагрузка у современных школьников и так достаточно велика.

А 5 сентября планируется масштабное спортивное мероприятие для педагогов кировских школ. На спартакиаде учителя попробуют сдать нормы ГТО. Об этом сегодня объявили на общегородском педсовете. Там тоже обсуждали тему о сдаче ГТО учениками.

Директор Кировского физико-математического лицея Михаил Исупов, рассказал журналисту интернет-портала Kirovnet.ru, что пока плохо представляет себе, как в его учебном заведении будут внедряться нормы ГТО:

«В любом случае, пока я еще не видел никакой нормативной базы. Но могу сказать, что ребята в нашем лицее спортивные. У нас регулярно проходят спартакиады. Мы будем делать все, чтобы дети смогли успешно сдать нормы ГТО, если их введут уже в этом году! А если нет, то разработаем ряд подготовительных мероприятий, потому что — рано или поздно — это все рано случится».

Фото: new-variant.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector