Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове начинают рушиться сталинки, обвалилась стена «дома чекистов»

21 августа 2014
1570
В Кирове начинают рушиться сталинки, обвалилась стена «дома чекистов»
Источник фото: -

До недавнего времени в городе разрушались дома дореволюционной постройки, но сейчас время заявило свои права и на более поздние строения

Дом на Ленина, 79 украшает наш город с 1939-го года. Тогда жилая шестиэтажка была построена для работников Кировского управления НКВД. Интересная деталь — «дом чекистов», как его называют в народе, построен под углом больше 45 градусов, так как в этом месте улица Герцена из-за оврага Засора идет немного наискосок.

Сегодня на первом этаже здания размещаются магазины. С фасада строение выглядит достойно и нарядно. В 2013 году управляющая компания даже отремонтировала кровлю дома.

А уже в 2014-ом обвалилась внутрення стена здания. Не полностью, но разрушения заметны. По словам жильцов, часть внутреннего фасада здания обрушилась вечером 19 августа. К счастью, в то время, когда с высоты 5 и 6 этажей падали кирпичи, никто не проходил мимо и не выходил из подъезда. Сейчас возле дома красуются надписи о том, что «фасад находится в аварийном состоянии» и кировчанам надо быть «»предельно осторожными при проходе к подъездам».Илья, житель дома по адресу улица Ленина, 79: — Вы посмотрите на дом. Он старый. Подобное случается уже не первый раз. Мы стараемся даже на балкон не выходить, потому что боимся, вдруг рушится стена будет.Сергей, житель дома по адресу улица Ленина, 79: — Во время обрушения никто не пострадал. Да, фасад рушится постепенно. Но в таких масштабах впервые. Дом строился давно, к тому же крыша построена неправильно. Во время дождей и в весенний период по стене течет вода. Она впитывается, разрушает стену изнутри. А в жаркую сухую погоду крошится и обваливается. В доме расположены коммунальные квартиры. Другая часть является маневренным фондом администрации города Кирова по Первомайскому району, пишет gorodkirov.ru. В администрации города Кирова объяснили, что управляющая компания проводит оценку ситуации. После этого будет принято решение о масштабах восстановления дома. На данный момент во дворе всё еще лежат остатки обрушившейся стены — кирпичи и штукатурка.

Фото: gorodkirov.ru, Данил Балыбердин

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector