Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На дебаты кандидатов в губернаторы лично явился только Кирилл Черкасов

22 августа 2014
610
На дебаты кандидатов в губернаторы лично явился только Кирилл Черкасов
Источник фото: -

В рамках дискуссионного клуба «Вечерний» прошли дебаты, на которые явился всего один реальный кандидат в губернаторы Кировской области Кирилл Черкасов.

Мероприятие происходило в «Галерее Прогресса», и приглашенных окружали яркие полотна выставки «Поп-Арт Форум». Работы Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна органично дополняли речи кандидатов в губернаторы и их представителей. Из непосредственных кандидатов в губернаторы на дебаты явился один лишь Кирилл Черкасов, в то время как остальные кандидаты либо не явились вовсе, либо прислали вместо себя доверенных лиц.

Так, отстаивать позиции кандидата на пост в губернаторы Кировской области Никиты Белых явился депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Вячеслав Тимченко. Сам врио губернатора явиться не смог по причине проведения прямой линии. Как оказалось, это не одна из ежемесячных «Прямых линий», во время которой врио губернатора отвечает на вопросы людей, а селекторное совещание по видеосвязи между президентом РФ и главами регионов, которое, по иронии судьбы, тоже называется «Прямая линия».

Позицию кандидата в губернаторы Сергея Мамаева представлял беспартийный депутат кировской городской Думы, член фракции «Единой России» в Гордуме Владимир Журавлёв. Сам Сергей Павлинович в это время находился на встрече с избирателями в районе области.

Самый, пожалуй, загадочный кандидат в губернаторы — Александр Жданов — на дебаты так и не соизволил не то, что явиться, но даже и не прислал своего представителя.

На вопрос модератора дебатов Дарьи Шпорт о том, с кого же начать дебаты Кирилл Черкасов, недолго думая, ответил: «С ЛДПР, естественно». Поскольку никто так и не нашёлся, что возразить Кириллу Игоревичу, начали именно с него.

Как оказалось, Черкасов желает в случае своего избрания сразу же после выборов начать набирать губернаторскую команду, которая будет формироваться из специалистов со всей России на основании открытого конкурса. Также Кирилл пообещал сделать вице-губернаторами представителей всех оппозиционных партий, существующих в области. А одной из первых инициатив на посту губернатора станет назначение нового главы счётной палаты Кировской области из числа оппозиционеров. По словам Кирилла Игоревича, это поможет организовать более прозрачное исполнение программ правительства области.

На дебаты кандидатов в губернаторы лично явился только Кирилл Черкасов

Не нравится депутату Госдумы и то, что у города Кирова есть своё правительство, которое не зависит от правительства области. По его мнению, именно отсутствие взаимодействия между ними привело к отсутствию дорог и развалу инфраструктуры.

Немного ударился Кирилл Черкасов в ходе своей речи и в новейшую историю Вятского края. Много лет правления губернатора-коммуниста и последующий приход «умеющего только сажать» прокурора, по его мнению, привело к развалу таких секторов экономики, как малый и средний бизнес. Черкасов, по его признанию, хоть и не может ничего плохого сказать о Никите Белых как о человеке, всё же считает, что за пять лет можно было сделать очень и очень много, в то время как ни Никита Юрьевич, ни его команда практически никак себя не проявили.

Ориентируется Черкасов, прежде всего, на Смоленскую область, где в данный момент правит губернатор из ЛДПР Алексей Островский. Он, по словам кандидата, довольно успешно управляет областью. Помимо этого, Кирилл Черкасов заявил, что уже заручился поддержкой Владимира Вольфовича Жириновского, который пообещал «твёрдую поддержку» как на уровне президента, так и на уровне премьера. Также Кирилл считает, что если чиновник не выходит на конкретные позитивные показатели за год, то такой чиновник должен уйти. Более того, у Кирилла Черкасова даже составлен целый «расстрельный» список из ряда кировских чиновников, которые покинут свои должности в первую очередь.

Следующим выступал ретранслятор позиции Никиты Белых Вячеслав Тимченко. Он начал с того, что признал часть тезисов и претензий Кирилла Черкасова обоснованными и поблагодарил всех собравшихся за неравнодушие к судьбе области. Тимченко считает, что за пять лет ничего кардинально изменить нельзя.

На дебаты кандидатов в губернаторы лично явился только Кирилл Черкасов

«Первый губернаторский срок Никиты Юрьевича Белых был направлен на то, чтобы проанализировать и создать базу для динамичного развития региона в дальнейшем», — сообщил собравшимся Вячеслав Степанович. Не согласился Тимченко с Кириллом Черкасовым в том плане, что вице-губернаторов надо назначать на основании их принадлежности к той или иной политической партии. По мнению Тимченок, замгубернатора должно выбирать на основании их деловых качеств и профпригодности.

«Можно быть прекрасным врачом, прекрасным педагогом, можно быть прекрасным специалистом в области транспорта и энергетики, но при этом не обладать даром руководителя», — заявил представитель кандидата в губернаторы Никиты Белых. Тимченко отдельно уточнил, что не следует ожидать от губернатора решения всех проблем области за пять лет, просто потому что это невозможно. Однако сторонник Белых уверен, что многие из них за следующие пять лет все-таки удастся решить.

Третьим выступил представитель Сергея Мамаева Владимир Журавлёв. Он, хоть и поддержал большинство сентенций, высказанных другими ораторами, все же уточнил, что горький жизненный опыт научил его тому, что наше правительство, наша власть «должны любить эту землю». Более того, Владимир Журавлёв считает, что политик может быть и не профессиональным, но любящим «эту землю, должен быть отсюда». Более того, Журавлев, хоть и считает Никиту Белых хорошим человеком, все же позволил себе усомниться в руководительских качествах Никиты Юрьевича и даже предложил назначить его руководителем хоккейной команды «Родина», однако тут же выразил уверенность в том, что она мгновенно рассыплется под таким руководством.

На дебаты кандидатов в губернаторы лично явился только Кирилл Черкасов

«Почему же мы тогда доверяем человеку область, сложный механизм?» — вопрошал Владимир Журавлёв. Более того, как «специалист по политологии» Владимир Журавлёв вынес свою экспертную оценку тому, по какой причине Никита Юрьевич не оправдал возложенных на него ожиданий. «Он не смог объединить, стать своим для элит. Для местной политической элиты, для финансовой элиты, для промышленной, образовательной, и я уж не говорю по медицинскую, в этом главная проблема», — продолжил свой рассказ Владимир Журавлёв.

Вменяет в вину губернатору Журавлёв и постоянный падёж поголовья скота, закрывающиеся сельскохозяйственные предприятия, а также отсутствие внятной политики в сфере медицины и образования. На миллион квадратных метров построенного в городе и области жилья, по словам Журавлева, не приходятся 5100 мест в средних школах и 2700 мест в детских садах, положенных по социальной норме. По его же подсчетам, построено 508 мест в средних школах и 230 мест в детских садах, в то время как на предвыборном билборде Никиты Белых содержится информация о 10 000 новых мест в детских садах, что, по мнениюдепутата гордумы, явно не соответствует действительности, ведь в одном только городе в этом году выдано всего 5000 путёвок в детские сады.

В то же время Владимир Журавлёв напомнил собравшимся о словах президента России Владимира Путина, который сказал, что губернатор, прежде всего, отвечает за социальную инфраструктуру: школы, больницы и детские сады.

Далее последовал вопрос от модератора дискуссии Дарьи Шпорт, которая спросила у участников дебатов буквально следующее: «Что Кирилл Игоревич, что Вячеслав Степанович очень много говорили о том, что в нашем регионе нужно менять команду и вообще, в целом, о подборе людей. У нас больше нет проблем в регионе?».

Кирилл Черкасов при ответе на этот вопрос сказал, что любая проблема решается людьми, профессионалами из соответствующей отрасли. И если нет людей, способных решать проблемы, то нет смысла и говорить об их решении в принципе. Именно поэтому Кирилл Черкасов считает вопрос подготовки программы и формирования команды основополагающими для успешного развития области. Так, например, Черкасов считает, что Багиру Шарифову можно доверить топливно-энергетический комплекс, поскольку он разбирается в нем лучше, чем занимающийся им сейчас Горский, и знает способ прекратить монополию компании «ЛУКойл» на заправках города и области. А вот доверить пиар и информационную политику в области Кирилл Черкасов намерен Юрию Шлемензону, так как считает его подлинным мэтром и огромным специалистом.

Вечер перестал быть томным после того, как широко известный в узких кругах юрист Антон Долгих задал вопрос представителю Никиты Белых о том, как Никита Юрьевич относится к геям, чем вызвал бурную реакцию аудитории, которая ожидала от Тимченко ответа в том духе, что «Никита Юрьевич не относится к геям».  Однако, как выяснилось из долгого ответа Тимченко на этот вопрос, врио губернатора толерантно относится к любым меньшинствам, в том числе и сексуальным.

Поразительное единодушие проявили все собравшиеся на дебаты и по поводу кировского сити-менеджера Дмитрия Драного, который, по убеждению Владимира Журавлева и Кирилла Черкасова, не соответствует занимаемой им должности.

Кировчан же интересовали самые разные вопросы, начиная от молодёжной политики и прекращения оттока молодёжи из области (вопрос от выпускника Физико-математического лицея), до развития велоинфраструктуры (вопрос от редактора газеты «Бизнес Новости» Олега Прохоренко).

Если Владимир Журавлёв, конечно, всеми конечностями выступил за то, чтобы выпускники кировских школ оставались получать высшее образование и работать в Кирове, то Кирилл Черкасов предложил быть реалистами и высказал точку зрения о том, что Киров, не являясь финансовым центром, не может предложить талантливым и амбициозным ребятам хоть сколько-нибудь приемлемые для них условия для работы и развития. Поэтому Кирилл Игоревич считает этот вопрос идущим рука об руку с экономическим развитием Вятского края, и высказывает мнение о том, что, прежде чем предлагать молодёжи остаться в родной области, им необходимо дать возможности для заработка денег.

На дебаты кандидатов в губернаторы лично явился только Кирилл Черкасов

Разошлись мнения кандидатов и по тому, какую сферу кировской экономики нужно развивать в первую очередь.

Так, Кирилл Черкасов считает, что в области надо осваивать главное богатство — кировский лес и при этом продавать его не в качестве дешёвого сырья, а производить глубокую обработку и переработку прямо в области. Помимо этого необходимо, по мнению Кирилла Игоревича, развивать современные отрасли промышленности, связанные с новыми видами топлива, такими, как торф.

Владимир Журавлёв же уверен, что ставка на лесную промышленность — это путь в никуда. Необходимо, по его мнению, развивать сельское хозяйство, которое, в отличие от древесины, растёт не 40-70 лет, а каждый год. «Кировская область может быть шестым в мире производителем молока, после таких стран как Австралия, Китай, Новая Зеландия, Северная и Южная Америка», — поделился своими прогнозами Владимир Журавлёв.

Не обошли стороной и информацию на одном из предвыборных билбордов Никиты Белых, где он ставит себе в заслугу десятки тысяч рождённых детей в Кировской области.

Доверенное лицо Сергея Мамаева Павел Чемоданов недоумевал, каким образом Никита Юрьевич приложил руку к рождению детей в кировских семьях, ведь это, как известно, заслуга лишь мамы с папой.

Однако, представитель Никиты Юрьевича Вячеслав Тимченко видит прямую связь между повышением уровня жизни в области, появлением стабильности и уверенности в завтрашнем дне при чутком правлении Никиты Белых с повышением рождаемости. Однако, реплику о том, что наибольшая рождаемость наблюдается в странах Африки, где ничем из перечисленного Тимченко даже и не пахнет, депутат решил оставить без комментариев. Оставил без комментариев Вячеслав и вопрос от Сергея Косолапова, который спросил, можно ли считать повышение различных пособий на жалкие десятки рублей критерием оценки эффективности работы кировского правительства.

Вячеслав Тимченко первым покинул дебаты, после завершения блока вопросов от зрителей, сославшись на срочные дела, остальные же участники дебатов пробыли на них до конца, выслушали выступления от зрителей и даже пообщались с некоторыми из них в неформальной обстановке после завершения мероприятия.

На дебаты кандидатов в губернаторы лично явился только Кирилл Черкасов

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector