Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Министр культуры в Кирове вручил премию Грина крымским писателям

23 августа 2014
250
Министр культуры в Кирове вручил премию Грина крымским писателям
Источник фото: -

Или как Никита Белых стал губернатором Киевской области

 Сегодня, 23 августа 2014 года, в библиотеке имени Грина прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению премии имени Александра Степановича Грина. Эта премия вручается уже 15-ый раз, с 2000 года. 

В 2014 году лауреатами премии стали Фролова Валентина Степановна и Басыров Валерий Магафурович — писатели из Крыма.

Если кратко, то Валерий Басыров — поэт, писатель, переводчик и книгоиздатель Крымского республиканского творческого союза «Крымская ассоциация писателей». Премию Басыров получил за всё свое творчество и, в частности за такие известные книги, как «Сплюшка» и «Тогда, в пятидесятых».

Валентина Фролова — писательница из Севастополя. В этом городе Александр Грин провел полтора года в тюрьме. Фролова — лауреат литературных премий имени Льва Толстова, Владислава Крапивина, Владимира Короленко. Фролова написала много книг для юношества, раскрывающих историю Крыма и историю России, такие, как: «Кто владеет трезубцем Нептуна», «Падение Херсонеса» и др.

Самое главное отличие сегодняшней церемонии от других — присутствие на ней министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

«Я с большим удовольствием принимаю участие в этом мероприятии, потому что мы в министерстве культуры любим Кировскую область, потому что Грин — наш любимый вятский писатель. Я посмотрел, когда Грин писал свои произведения, и мне казалось, что это 1910-1915 год. Но оказалось, он писал позже, в 20-е годы. Война, тиф, голод, страну раздирают на части, а у этого удивительного человека рождаются прекрасные произведения. Герои живут в фантастическом мире, где побеждает правда и добро. И именно поэтому его произведения действительно бессмертны. И писателям из Крыма было не просто последние 20 лет, но они работают, они стараются и их мечта осуществилась. И мы надеемся, что Крым и Севастополь станет не просто славной, но и благословенной российской землей», — сказал Мединский.

Затем министр культуры вручил премии.

 

Затем выступил мэр города Слободского Евгений Рычков, он трогательно рассказал о своем городе и подчеркнул, что творчество Грина делает нас всех «немного слобожанами».

Слово Валентины Фроловой также было очень прочувствованным.

«Грину не за что было любить Севастополь. Он сидел там в каменном мешке. Ему не позволяли ни читать, ни писать, ни выходить на улицу. Приезжайте, и вы увидите эти камни, то место, там, где, кажется невозможно делать ничего иного, кроме как биться головой о стену. Но, с другой стороны, душа Грина, романтическая душа Грина сумела даже в этом каменном мешке задумать «Алые паруса» и «Бегущую по волнам». Мысль человека, его душа важнее, чем бытовые подробности. И хилая душа намного хуже, чем хилое тело. И Грин не только не сдался, но и пробудил и продолжает пробуждать в нас стремление к чему-то высокому и прекрасному».

А вот второй лауреат премии Грина, Валерий Басыров, очень волновался, когда дарил подарки министру культуры РФ и Никите Белых. Он даже оговорился, назвав врио губернатора «губернатором Киевской области». Это слегка повеселило присутствующих.

Завершило церемонию вручения премии выступление. Был разыгран отрывок произведения Грина, а также прозвучала живая классическая музыка.

 

Справка Кirovnet.ru

Премия А.С. Грина была учреждена по инициативе Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей россии», администрации городов г.Кирова и г.Слободского в 2000 году в связи со 120-летием писателя Александра Степановича Грина. Премия вручается за произведения для юношества, проникнутые духом романтики и надежды. В 2014 году размер премии составил 100 тысяч рублей каждому лауреату.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector