Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Владимир Мединский торжественно открыл памятник Шаляпину у Драмтеатра

23 августа 2014
1973
Владимир Мединский торжественно открыл памятник Шаляпину у Драмтеатра
Источник фото: -

Несмотря на неромантичную погоду в День Романтики, министр культуры РФ Владимир Мединский всё-таки поучаствовал в открытии памятника Фёдору Ивановичу Шаляпину.

Проходившему стороной кировчанину могло показаться, что на открытие памятника собралось немало народу, однако, это было не совсем так, ведь большинство пришедших составили журналисты. Они встали вокруг памятника в настолько тесный круг, что организаторам приходилось дважды просить собравшихся «сделать два-три шага назад». Сама 3,5-метровая скульптура до самого открытия стояла накрытой брезентом, который придерживали сразу три волонтёра. (К слову, брезент этот натянули на памятник около 10-11 часов утра).

И вот, спустя буквально десять минут после запланированного начала открытия памятника, в сквер возле Драмтеатра прибыл министр культуры РФ Владимир Мединский в сопровождении врио губернатора Никиты Белых, главы города Владимира Быкова, автора памятника Виктора Борискина, а также председателя некоммерческой организации «Благотворительный фонд ЛУКОЙЛ» Игоря Бекетова. С памятника молниеносно исчез брезент и делегация, поёживаясь от мерзенького дождика, возложила к монументу цветы, после чего все приехавшие поочерёдно выступили с речами.

Так, в ходе своей речи Владимир Мединский назвал Вятскую землю богатой на таланты и замечательных людей: писателей, артистов, публицистов, революционеров, политиков, маршалов, не упомянув при этом, отчего-то, вятских художников: «Мне кажется, что памятник красивый, такой же яркий, красивый,большой, широкий, какой была душа у нашего великого соотечественника». Посчитал министр культуры символичным и то, что находится памятник рядом с театром, который является, по его мнению «замечательной точкой притяжения для всех кировчан и гостей города».

Следом за короткой речью Владимира Мединского выступил и врио губернатора Кировской области Никита Белых. В тот момент, когда Никита Юрьевич начал говорить, прекратившийся на время дождь начался с новой силой. Кандидат на пост губернатора рассказал о том, что решение об установке памятника было принято ещё в 2001 году, а в 2005 году был проведён конкурс на лучший проект этой композиции. В конкурсе победил Виктор Фёдорович Борискин. Спустя почти 10 лет памятник появился. «Видимо, у меня судьба такая — реализовывать обещания тех, кто их давал раньше…» — посетовал на свою нелегкую долю Никита Юрьевич.

«Вы знаете, что Фёдор Иванович, хотя и родился не в нашей губернии, себя он часто называл «вятским мужичонкой», — продолжил исторический экскурс под проливным дождём врио губернатора. — Потому что его родители были отсюда, с территории сегодняшнего Кумёнского района и он очень тепло относился к нашей земле». Выразил Никита Юрьевич и свою безграничную благодарность благотворительному фонду компании «ЛУКОЙЛ», совместно с которым 2 года назад был восстановлен знаменитый «Дом Витберга» на улице Спасской, а сейчас установлен новый памятник.

Напомнил он и о том, что вокруг памятника будут установлены сразу несколько скульптур поменьше, которые будут символизировать наиболее значимые оперные роли знаменитого певца.

Следом за Никитой Белых выступили глава города Владимир Быков, председатель некоммерческой организации Игорь Бекетов, автор памятника Виктор Борискин, а также несколько представителей Кировского Шаляпинского Общества, которое и выступило в своё время с идеей установки такого памятника. Все выступающие выразили свою безграничную признательность Никите Юрьевичу Белых, а также свою радость от появления такого красивого памятника в Кирове.

Фотоотчет с открытия смотрите в нашей фотогалерее. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Не знаю как сегодня, но в недавнем прошлом город Сургут был знаменит своим памятником Ленину! Этот памятник на главной площади был чёрного цвета, и сам Ленин был облупившийся, стоящий на одной уцелевшей и арматурной ноге.В правой руке, указующей, направление к коммунизму и электрофикации всей страны, отсутствовала кисть,а вместо неё была ржавая проволока на которой висела чёрная от копоти и обветшалая авоська. В авоське болтались несколько бутылок, не подлежащих приёмке, в ларьке приёмки стеклотары. Из номера гостиницы я наблюдал смешную картину, как дрались два мужика, еле держащихся на ногах.Один из них лез на ступенчатый постамент, а другой сбрасывал его с вниз.Тот снова лез и снов катился вниз.Самое удивительное было то, что всё это безобразие снимал на камеру журналист тюменского телевидения,проживающий в нашей гостинице.
    21 декабря в 10:06Ответить
  • Аноним
    у нас свой человек-гора имеется перед домом советов и поступало уже предложение от инженера который спроектировал и начертил схему колодца куда можно опускать его по будням а по красным дням календаря поднимать и укреплять струбцинами чтобы не упал на демонстрантов этот колосс но я бы лучше сделал гипсовый бюст и ставил его по праздникам на новую сцену а потом бережно запирал в сейф до следующего раза
    21 декабря в 19:51Ответить
  • Аноним
    Ну, почеееммууу! Пусть стоит наш трибун Гулливер, а у него в ногах лиллипуты...
    22 декабря в 15:18Ответить
Adblock
detector