Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: антикварный магазин

01 сентября 2014
3410
Как это работает: антикварный магазин
Источник фото: -

К старым вещам у всех разное отношение: кто-то их выбрасывает, кто-то особо ценные хранит в семье, а кто-то пытается подзаработать, сдавая «старину» в антикварный магазин.

Определить, имеет ли ваша старинная вещь ценность просто — антиквары принимают вещи дореволюционного, довоенного и военного периода. Другими словами, в магазине с радостью примут вещи, которые были произведены до 1945 года. Это мебель, предметы декора, часы, ткани, одежда, украшения, предметы искусства, посуда и старинные орудия труда.

Конечно, бывают исключения, когда антиквары принимают вещи гораздо моложе этого возраста, например, советского периода, но только в том случае, если они имеют особую ценность или являются очень редкими.

Вадим Огородников, владелец магазина «Вятская старина»: «В 90 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} случаев мы отказываемся от того, что нам приносят. Сейчас несут все подряд. Если раньше вещи выбрасывали, то теперь их несут к антиквару. Я считаю, что это связано с массированной пропагандой в СМИ. Люди думают, что все старинное стоит безумных денег».

Как это работает: антикварный магазин

Как отмечает антиквар, в 50-70 годы прошлого века все вещи в основном были «ширпотребом». Если вы все же обнаружили у себя уникальную вещь, подходящую требованиям антикварного магазина, то несите ее на продажу.

Будьте готовы к вопросам о ее происхождении. Кому принадлежала? Как попала к вам в руки? Антиквар неспроста подробно выясняет происхождение вещи. Во-первых, чтобы избежать проблем с полицией. Во-вторых, часто люди этой профессии серьезно увлечены историей и знают о вещах, которые им приносят, больше, чем их обладатели.

Как это работает: антикварный магазин      

Например, вот такие часы фирмы «Юнганс» с необычным корпусом в стиле рококо привезены из Германии. Их полгода назад принесли в антикварный магазин. Такие предметы редко встречаются на Вятке. Скорее всего, их вывезли из Европы после войны. Антиквар Вадим Огородников считает, что часы не слишком хорошо отреставрировали, их просто «залили лаком». Но некоторым нравится такой лоск, а другие, наоборот, требуют, чтобы вещь была в первозданном виде: «Не трогайте вещи, раз на помойке валялась, нехай помойкой пахнет».

Принесли вещь в магазин? Будьте готовы предъявить паспорт и поставить свою подпись в книге учета.

Вадим Огородников: «Никак нельзя определить, краденая вещь или нет. С точки зрения закона, я должен зафиксировать паспортные данные в квитанции. Там есть пункт, что владелец сам отвечает за законность приобретения данного предмета. С момента оформления документа ответственность полностью ложится на того, кто сдал вещь в магазин.

Случаи, когда сдавали краденое, бывали неоднократно. Приходит полиция и спрашивает, сдавали ли нам такую вещь. Открываем книгу и находим, кто и когда сдавал сей предмет в магазин. Если он еще не продан — вот предмет, если продан — извините».

Итак, краденое сдавать — себе дороже, найдут по паспорту. Если ваша вещь «не криминальная», то смело доставайте документ и сдавайте.

Как это работает: антикварный магазин

Как правило, когда вы сдаете в антикварный магазин предмет, то деньги за него получаете сразу. Исключением являются только очень дорогие и ценные вещи. Их ставят на комиссию, то есть деньги их обладатель получает только после того, как кто-то их купил в магазине.

Вадим Огородников: «Опыт показывает, что люди хотят получить деньги, пусть меньше, но сразу. Я всегда говорю так: несите все, выбросить — дело простое, это вы всегда успеете. Порой люди по незнанию выкидывают очень интересные вещи».

Как это работает: антикварный магазин

Магазин «Вятская старина» — самый первый антикварный магазин, который был открыт в Кирове. Было время, когда он назывался «Наше наследие». Когда магазин открывался, каждый день очередь кировчан сидела на сдачу «старины». Впервые люди поняли: то, что они выбрасывают, может принести доход.

Как это работает: антикварный магазин

Как отмечает антиквар, примерно 90{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} кировчан, которые что-либо приносят в ему, совершенно не знают историю этого предмета. Вадим Огородников: «Когда несут снимки, я всегда спрашиваю, кто на них сфотографирован. Люди отвечают, что родственники. Так может оставить снимок в семье? А они говорят, что им не надо! Неинтересно людям, а мне даже обидно. Был такой случай, пришел мужчина, стал рассматривать фото в магазине и нашел своего родственника на них, сразу же купил снимок. Таких людей единицы».

Кстати, тема краеведения — одна из самых востребованных. Как правило, предметы, которые имеют местный интерес, быстро уходят. Например, около 20 лет назад в антикварных магазинах всплывали вещи, которые привезли ссыльные поляки на Вятку: мебель, живопись, литература. Но вернемся к истинно вятским вещам.

Как это работает: антикварный магазин

Это вятский гипс. В слободе Дымково в начале 20 века, наряду с дымковской игрушкой, делали вот такие замечательные фигуры, начиная от мелкой пластики и заканчивая ростовыми скульптурами. Авторы — семейство Караваевых. Очень тонкая работа, в прекрасном состоянии. И как выяснилось, наш краеведческий музей за всю свою многолетнюю историю не удосужился собрать коллекцию вятского гипса. Больше половины их коллекции приобретено в этом магазине.

Особую коллекционную и духовную ценность представляют иконы. Есть первая половина 19 века, а 18 века сейчас, к сожалению, в магазине нет.

Как это работает: антикварный магазин

Очень интересен советский фарфор. Чем дальше мы уходим от СССР, тем более интересным становится все, что связано с этим временем. Авторские предметы продаются на аукционе «Сотбис». Цены доходят до 10-15 тысяч долларов за фигурку.

Как это работает: антикварный магазин

В магазин приходят и модницы, любительницы винтажных украшений. Например, для них точно будет интересна эта аскетичная серебряная брошь 30-40-х годов прошлого века.

Как это работает: антикварный магазин

Вадим Огородников: «До определенного момента люди только продавали старинные вещи. Они избавлялись от ненужного хлама. Это были времена, когда материальные интересы ставились во главу угла. Продавалось все, что можно было продать. Сейчас все изменилось, появились люди с деньгами и интересами, пошел обратный процесс. Они хотят купить, оставить в семье, передать по наследству. Такие любители старины покупают серьезные предметы, которые с годами только дорожают. В целом, люди больше стали ценить историю. Хотя хотелось бы еще, чтобы молодежь больше интересовалась прошлым своей семьи и своего города».

Как это работает: антикварный магазин

Отмечу, что в магазине постоянно есть посетители. Две юные особы принесли антиквару электрический самовар, вероятно, 80-х годов. Его не приняли, не имеет такой предмет пока что особой ценности. Отправили девушек в комиссионку неподалеку.

Как это работает: антикварный магазин

Мужчина-покупатель выбирает домотканые полотна для своей жены, которая живет и работает в Париже. Он уже все сфотографировал, послал ей снимки, она выбрала и он вернулся за выбранными тканями. Жена в Париже шьет из вятской «домотканки» замечательные вещи. Особенно интересно, когда покупатели дают старинным вещам «вторую жизнь». Из огромных бутылей умельцы делают светильник, а из ножек швейной машинки «Зингер» — журнальный столик или диванчик.

Как это работает: антикварный магазин

Многие вещи до сих пор в отличном состоянии и могут украсить любой интерьер. Например, каминные часы с канделябрами в комплекте. Кстати, все часы в антикварном магазине в рабочем состоянии. «Еще идут старинные часы…»

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector