Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Транспортная развязка у самолета захватит территорию завода «Авитек»

03 сентября 2014
330
Транспортная развязка у самолета захватит территорию завода «Авитек»
Источник фото: -

На публичных слушаниях по поводу строительства развязки на ул. Сутырина, Подгорной и Жуковского обсуждали куда перенесутся «красные линии» улично-дорожной сети.

Что построят?

Почти 7 тысяч кв. м. займет транспортная развязка у самолета. Протяженность — 375 метров. В проекте также предусмотрено благоустройство сквера. Под развязку с территории «Авитека» планируется извлечь 296 кв. м, и еще около 5 м. кв. за счет сквера у самолета.  

Ирина Рубцова, начальник управление градостроительства и архитектуры администрации г. Кирова: «Документацию разработали на основании распоряжения администрации города. Транспортная развязка уже внесена в генеральный план развития города. Параметры развязки обсуждались уже на специальной комиссии, куда входили представители градостроительного управления, представители ГИБДД, застройщики и т. д».

Шубин Иван, инженер-разработчик документации: «Нами были отправлены необходимые запросы в несколько инстанций. Определено, что запасы полезных ископаемых в пределах проектируемой зоны отсутствуют. Департамент культуры ответил, что не располагает информацией об объектах, представляющих историко-культурную ценность в этой зоне, раскопок и археологических исследований здесь не проводилось. В департаменте экологии и природопользовния ответили, что данный объект проектирования находится вне охраняемых природных зон, границы красных линий объекта не затрагивают линий лесных массивов. Водные объекты также отсутствуют на этой территории».

Халимов Сергей, зам директора УКС «Авитек»: «В настоящее время УКС «Авитек» ведет здесь активную застройку. Это район «Северная звезда». Предполагается к застройке около 35 тысяч м. кв. В эксплуатацию сдано 3 объекта. Сквер и самолет переданы в муниципальную собственность. В связи с тем, что здесь есть постоянные проблемы в передвижения транспорта, было предложено устроить транспортную развязку. Нами был разработан с помощью организации «Стройпроект» проект планировки, который прошел специальную комиссию. Привлекались для рассмотрения данных материалов представители ГИБДД. Сделаны расчеты, которые подтверждают увеличение пропускной способности этого перекрестка, делая его более удобным и комфортным для проезда. Ранее предполагалось светофорное регулирование, но оно не дает такого эффекта, как круговая развязка. Сейчас проект затрагивает 3 территории: сквера, около 5-6 м. кв., территорию гаражного кооператива, она на данный момент не застроена, и территорию предприятия «Авитек» — 296 м.кв. Мы рассматривали разные варианты изъятия земли, но делать это у детского садика недопустимо. Этот проект должен влиться в застройку микрорайона и быть полезным для всех его жителей».

Как утверждают проектировщики, эта развязка не увеличивает внешний транспортный поток. Она направлена на то, чтобы обеспечить комфортный выезд с улицы Сутырина и улицы Подгорной. Развязка улучшает выезд из этого микрорайона на площадь завода «Авитек».

Также позаботятся об озеленении: сквер у самолета сделан с таким расчетом, что новая развязка впишется, не затронув зеленых насаждений, ничего снова переделывать в сквере будет не нужно. Кто будет заказчиком выполнения работ по строительству транспортной развязки, пока неизвестно.

Представители завода «Авитек» обозначили трудности для заказчиков по отчуждению территорий от существующих площадей завода: «Межевание территории должно быть подтверждено советом директоров федерального концерна, куда входит наш завод. Как раз на этом участке находится инженерная инфраструктура и охранное предприятие. Здесь находятся ограждения, технические средства охраны, тропа нарядов, сигнализация. Перенос всех этих коммуникаций попадает на существующие строения. Все это будет сопряжено с переносом, либо с уничтожением этой инфраструктуры, а это затраты. В денежном выражении — около 1 миллиона рублей в ценах 2014 года».

Транспортная развязка у самолета захватит территорию завода «Авитек»

На фото: проект транспортной развязки

Нужна ли транспортная развязка в этом месте?

На градостроительном совете как раз обсуждался о вопрос о необходимости развязки. Было принято решение, что она разгрузит движение. Сейчас выехать с улицы Подгорная или Сутырина становится сложно, особенно в пятницу или в воскресенье — движение очень оживленное, все едут в сады и из них. Этот факт подтвердили участники слушаний. Пропускная способность этого участка примерно 400 машин в час, а с транспортной развязкой будет 1500 в час. Также проезд по развязке в 4 раза безопаснее, чем по существующему сейчас перекрестку.

Александр Галушко, житель микрорайона: «У меня есть предложение. В проекте предлагается строительство пешеходного перехода не на том месте, где мы переходим сейчас. Переход сейчас в районе гаражей. Было общественное собрание жителей микрорайона, там все жители хотят, чтобы пешеходный переход остался там, где мы переходим сейчас. В районе гаржей меньший поток транспорта, чем там, где его предполагается устроить «пешеходник». Наш депутат, Михаил Исупов, хочет построить пешеходный переход в течение двух лет, а ему говорят, подождите, когда спроектируют развязку. Также в проекте предусмотрены зеленые насаждения, хотелось бы, чтобы это были низкорослые растения, чтобы не загораживали самолет».

Как резюмировал представитель жильцов микрорайона «Северная звезда», категорического отрицания и негатива по поводу строительства развязки у местных жителей нет.

Лев Саломатов, руководитель общественной организации «Бизнес-развитие»: «Считаю, что на данный момент публичные слушания городской администрацией не подготовлены, их нужно будет перенести и провести с учетом тех замечаний, которые возникли во время обсуждения. Транспортное кольцо — это затраты бюджета. Для начала нужно получить и представить участникам слушаний все необходимые документы по межеванию и отчуждению территорий, а также передачи участков в муниципальную собственность и на следующем слушании этот вопрос решить».

Публичные слушания по поводу транспортной развязки не заканчиваются, и если у кого-то появятся какие-то мысли, предложения и вопросы по этому поводу, то они принимаются в письменном и устном виде в городском управлении градостроительства.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector