Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дымка на миллион: район Комсомольской площади раскрашивают узорами вятской росписи

04 сентября 2014
360
Дымка на миллион: район Комсомольской площади раскрашивают узорами вятской росписи
Источник фото: -

Работы начались утром 1 сентября. Фасад жилого дома № 19 по ул. Комсомольской начал преображаться.

Именно с этого дома начнется преображение Комсомольской площади. Затем будут расписаны еще два дома.

Стоимость контракта – 1 миллион 489 тысяч рублей. Согласно техническому заданию, за эти деньги подрядчик должен будет выполнить ремонт штукатурки, очистку поверхности от краски, огрунтовку, шпатлевку, разбивку фасада под роспись. Дом уже подготовлен, и профессиональные граффитчики раскрашивают его под «дымку». Сама роспись осуществляется на спонсорские деньги.

Алексей Обжерин, член клуба маркетологов: «Любая Дымка узнаваема, но не каждая каноническая. Вот почему каждый эскиз от Клуба маркетологов разрабатывает член Союза дизайнеров России Дмитрий Елизаров. Вот почему каждый эскиз согласовывается с дымковскими мастерицами. В частности, вход в парк им.Кирова был одобрен уважаемой мастерицей, Заслуженным художником России — Лидией Фалалеевой». Кем из дымковских мастериц согласован проект раскраски домов на Комсомольской, неизвестно. У него есть как сторонники, так и противники.

Так, например, «ГородКиров.ru» приводит слова члена союза дизайнеров России Дениса Карпикова:

— Честно говоря, меня очень эта тема напрягает. Как только появится волна негативных отзывов, мы представим городским властям иное видение данной проблемы. А так, они уродуют облик Кирова. Есть решение гораздо проще и интереснее – использовать проектор, подсвечивая здания любыми декорациями, пусть и в дымковской тематике. А инициаторы этого проекта, просто убийцы по отношению к внешнему виду зданий. Красить — очень дорого, да и технологии они используют не те. Мы сейчас объединяемся с целью сохранить лицо города, так что в рамках этого проекта обсудим перспективы городского дизайна.

Под «дымку» раскрасят большинство домов рядом с вокзалом. По задумкам авторов проекта, исконно вятская роспись украсит не только «Детский мир», но и гостиницу «Вятка», а также дом, который сейчас располагается над ТЦ «Лето».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector