Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчан могут обязать платить за пересдачу экзаменов на права

05 сентября 2014
180
Кировчан могут обязать платить за пересдачу экзаменов на права
Источник фото: -

Соответсвующие изменения в законодательство подготовили в МВД России.

Если сейчас как таковая пересдача на право управления автотранспортом бесплатна, то в будущем за нее, возможно, придется платить. Соответствующий законопроект разработало МВД России.

В министерстве предлагают внести изменения в Налоговый кодекс РФ, обязав водителей отдельно оплачивать каждую попытку сдать экзамен в ГИБДД МВД России. Авторы законопроекта считают, что это заставит водителей тщательнее готовиться к испытанию.

Сейчас госпошлина за выдачу бумажного водительского удостоверения составляет 400 рублей, а за выдачу пластикового – 800 рублей.

Пошлина непосредственно за сдачу экзамена была отменена в декабре 2009 г. Сегодня водитель платит только за получение прав, а значит, пошлина вносится только один раз независимо от количества попыток сдачи экзамена.

Как рассказали журналисту инетернет-портала Kirovnet.ru в одной из автошкол города, сейчас сдача экзамена на право управления транспортным средством проходит бесплатно. Ученику лишь нужно заплатить за использование автомобиля в среднем от 400 до 600 рублей. Это расходы на ГСМ и амортизация. Бывают такие случаи, что будущие водители сдают на права по 1,5 года и даже сбиваются со счета, какое количество раз они пересдавали экзамен. Тем более, что многие думают, что экзаменаторов можно взять «измором», не готовятся к следующему испытанию, просто каждый раз идут на «авось».

Пересдавать на права снова можно только на 8-ой день после предыдущего экзамена. Для этого необходимо потренироваться и учесть все замечания, которые были сделаны при предыдущем прохождении испытания.

Ольга, ученица кировской автошколы: «У нас говорят, что некоторые сдают только с 17 раза. Мы об этом узнали с самого начала учебы. В первый раз я не сдала экзамен по вождению, «завалилась» на практике. Чтобы получить права, нужно ездить отлично, а чтобы ездить отлично, нужно много тренироваться. Одно занятие с инструктором стоит от 500 до 800 рублей. Если посчитать, сколько в общей сумме придется доплатить за дополнительные занятия, то это выходит чуть ли не дороже самой учебы».

В межрегиональном регистрационно-экзаменационном отделе МВД России по Кировской области нам рассказали, что сейчас пересдача экзамена бесплатна.

Строгие требования при прохождении испытаний — не прихоть автошкол и ГИБДД. Главная задача экзаменаторов — выпустить на дороги водителя, который готов к критическим ситуациям и не станет в первые же дни виновником ДТП. Дорожная обстановка с каждым годом усложняется, транспортный поток увеличивается, поэтому и требования к выпускникам автошкол ужесточаются. 

Юрий Бусыгин, начальник экзаменационного отдела: «Практика первого полугода покажет, будет ли польза от введения платной пересдачи, если законопроект будет принят. Возможно, что для людей, которые приходят плохо подготовлеными на испытания, это станет дополнительным стимулом для того, чтобы качественнее готовиться к экзаменам. Ведь все зависит от человека, в первую очередь. И мы должны помнить, что дорожная ситуация изменилась в городе и области, даже по сравнению с 2000-ми годами. Водители должны быть к этому подготовлены».

Фото: marimedia.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector