Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Спорт во благо – спорт для людей с сердцем!

08 сентября 2014
440
Спорт во благо – спорт для людей с сердцем!
Источник фото: -

6 сентября в нашем городе прошло уникальное мероприятие – благотворительный пробег «Спорт во благо».

Его организаторы – региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» при поддержке Благотворительного фонда «Даунсайд ап» (г. Москва). Пробег проводился в поддержку детей с синдромом Дауна, которые являются подопечными организации.

Всего в пробеге приняло участие более 200 человек: дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья и без ограничений. Открывая пробег, Андрей Усенко, секретарь Общественной палаты Кировской области, сказал: «Я очень надеюсь, что наши дети будут расти в обществе, в котором не будет причин делить людей на «полноценных» и «с ограниченными возможностями здоровья». Они будут расти в мире, где каждого будут оценивать не по их физическим данным, а по тому, что они смогут создавать. А создавать может любой человек независимо от его состояния».

Первыми в забегах стартовали малыши – ребята до 5 лет. Их дистанция была всего 50 метров. Но и это стало для многих большим достижением. А тех, кто пока не мог бежать сам, везли на колясках, и им аплодировали громче всех. А ребята постарше уже бежали на скорость – у них были полноценные дистанции на 300 и 600 метров. Надо отметить, что пробег был организован вполне серьезно: использовалась чиповая система фиксации результатов, которая позволяет разрешать спорные моменты определения победителей.

Самым ярким моментом пробега стал забег в костюмах – Fun Run. Кого там только не было: бабочка и семейство пиратов, чебурашка и делегация героев из сказки «Золотой ключик», Лунтик и гусеницы, помидорка, клубничка и многие другие сказочные и просто забавные персонажи. Это дистанцию не надо было проходить на скорость, она оценивалась по лучшему костюму. Победителем Fun Run стала семья Мошкиных, которые были одеты в костюмы героев любимого детьми мультика «Лунтик»: мама Юля, папа Саша и Ярослав с Полиной. У Ярослава, старшего, синдром Дауна. Его родители говорят: «Наш Ярик – любимый и желанный малыш. Когда он родился, нам предлагали сдать его в детдом, пугая, что ничего хорошего нашу семью с таким ребенком не ждет. Но сейчас нашему сынишке уже пять лет, у него подрастает младшая сестричка, они вместе растут и развиваются. Просто мы любим друг друга, и поэтому счастливы».

Спорт во благо – спорт для людей с сердцем!

Затем выступали корпоративные команды, в которые вошло по четыре представителя от организации-партнера пробега. Для них была предусмотрена эстафета 4 по 300 метров. Победителем корпоративного забега стала команда Кировской региональной ипотечной корпорации. Она – давний друг организации и поддерживает все ее начинания. Второе место заняла компания «Коммунэнерго», третье – «Квадрат». У остальных, в том числе команды РООРДИ «Дорогою добра», в которую вошли члены семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, победила дружба.

И под конец остались самые стойкие – участники «взрослых» пробегов в 1, 3 и 5 километра. Среди них тоже определились свои лидеры.

Призы победителям всех забегов вручали сами дети с ограниченными возможностями здоровья, и у каждого победителя пробега осталась на память фотография с особым ребенком, с развитие и полноценную жизнь которого он внес свой вклад.

Зинаида Зверева, организатор пробега, мама особого ребенка: «Это наш первый опыт проведения такого масштабного мероприятия, но, мне кажется, он вышел вполне удачным: пришло много людей и мы смогли привлечь достаточное количество организаций-партнеров. Конечно, было трудно, были свои минусы, но были и плюсы. Особенно порадовало то, что даже на скоростных дистанциях наравне с обычными детьми бежали дети с ограниченными возможностями здоровья. Их все поддерживали, а некоторые болельщики даже выходили на дорожку и бежали рядом, чтобы подбодрить их. Это было правда здорово видеть».

Всего благодаря участникам пробега на развивающие занятия для детей с синдромом Дауна удалось собрать 110 тысяч рублей. Это оплата одного месяца работы Центра поддержки семей с детьми с особенностями развития – всех занятий, консультаций, мастер-классов.

Мнение о пробеге высказала Ираида Кушова, член Общественной палаты Кировской области, мама детей с ограниченными возможностями здоровья и бабушка приемной девочки с синдромом Дауна: «Такие соревнования обязательно нужно проводить, прежде всего потому что наши дети начинают чувствовать командный дух, доброжелательность окружающих. На пробеге дети просто купались в любви окружающих и были с ними абсолютно на равных. На мой взгляд, правильно, что не было никаких олимпийских девизов. Особенно это важно для тех, кто не ходит. А для нас, людей с условными неограниченными возможностями, это возможность изменить свой взгляд на вещи, вкладываться в помощь особым детям не только деньгами, хотя это тоже необходимо, но и своей душой, сердцем. А наши дети должны стать визитной карточкой добра на Вятке».

 

Организаторы пробега «Спорт во благо» – организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» – также благодарит всех, кто пришел на пробег и принял в нем участие. Благодаря вам жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья изменится к лучшему!

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector