Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове при Макарьевском храме открылась воскресная школа

08 сентября 2014
450
В Кирове при Макарьевском храме открылась воскресная школа
Источник фото: -

Это будет уже 3 учебный год в школе при Свято-Троицкой церкви.

С 2011 года, то есть со дня основания, воскресная школа располагается на территории храма в административном корпусе, который был построен в 90-е годы прошлого века. Сейчас там делают внутренний ремонт, чтобы принять детей уже в сентябре. В учебной программе школы — Закон Божий, Ветхий Завет, Новый Завет, церковное пение, история Церкви, Добротолюбие.

Факультативно дети занимаются рукоделием, танцами, живописью, верховой ездой и стрельбой из лука. А для взрослых проводится видеолекторий. В этом году в учебных классах появятся новые школьные парты и мебель. Отметим, что с 1994 года по 2005 год в этом здании располагался женский монастырь.

Иерей Владимир Путинцев, настоятель Свято-Троицкой церкви слободы Макарье г. Кирова: «Необходимость открытия приходской воскресной школы существовала давно. И в 2011 году мы решились на ответственный шаг — открыть на базе прихода православное духовно-просветительское учреждение. Воскресная школа для детей у нас при храме бесплатная, есть небольшой взнос в 200 рублей, который идет на организацию обедов. Повар готовит для детишек первое, второе, а также различные «вкусности».

Воскресная школа на то и воскресная, что занимаются в ней дети один день в неделю — воскресенье. Сначала служба, затем два занятия из обязательной программы, а после обеда еще 4 занятия. Уроки у нас идут по 35 минут, так что дети не перегружены, а обилие факультативных дисциплин, например, таких как рукоделие или верховая езда, дает детям возможность разгрузиться. Конкретного возраста у нас нет, приходят разные ребята — и 8, и 14 лет».

Как рассказал отец Владимир, предполагается капитальный ремонт здания воскресной школы. Школа занимает только первый этаж, а ремонт предвидится серьезный с крупными денежными вливаниями. Поэтому у настоятеля возникла идея организации работы не только с ребятами школьного и подросткового возраста, но и с дошколятами. В какой форме она будет проводиться — пока не известно.

В Кирове при Макарьевском храме открылась воскресная школа

Отец Владимир: «Общество еще не совсем созрело для подобного рода учебных заведений. На классных часах в школах приходится разъяснять, что если ваш ребенок получает основы духовного образования, то это не значит, что детей обязательно определят в монастырь и заставят бить поклоны. Православие — неотъемлемая часть нашей культуры, истории и духовной жизни. Об этом многие забыли, и теперь самое время вспомнить и жить так, как жили наши благочестивые предки. И еще, у нас, в воскресной школе, между занятиями не запрещается бегать по двору, играть в мяч или прятки. Конечно, я не всегда приветствую излишнее баловство, но ведь дети есть дети!».

Как отмечает отец Владимир, прихожане думают, что в Макарьевской церкви только отпевают, и венчаться здесь не хотят. Именно поэтому сейчас для него главная задача — сделать один из самых древних храмов на Вятке местом для активной духовно-просветительской работы с людьми. Воскресная школа — это лишь первые шаги к этой цели.

Справка Kirovnet.ru: Церковь св. Троицы в слободе Макарьевской Вятского уезда Вятской губернии (ныне в черте города Кирова) — яркий памятник «вятского барокко» — была построена в 1768-1775 гг. на месте обветшавшего деревянного храма середины ХVII века. Жители богатой пригородной слободы, стоящей на оживленной дороге из Вятки в Слободской, уже в то время могли позволить себе строительство каменного храма, что значительно повышало репутацию Макарья среди вятских сел.

Своим обликом церковь настолько пришлась по душе вятскому народу, что впоследствии она неоднократно служила образцом при постройке других сельских храмов. Заслуга в этом принадлежит строителям храма — артели каменщиков во главе с устюжанами Никитой и Данилой Горынцевыми.

В 1880-е годы храм был отремонтирован, при этом с северной стороны к паперти храма была пристроена небольшая палатка, а старинная ограда храма была перестроена с нарушением стилевого единства. Но в целом дореволюционный ремонт Троицкой церкви был осуществлен с достаточно бережным отношением к старине, первоначальный облик храма не претерпел каких-либо существенных изменений.

В 1940-м году храм был закрыт и превращен в сельский клуб. Свои двери для прихожан Макарьевская церковь вновь открыла в 80-е годы прошлого века.

Подробнее о строительстве храма читайте в нашей постоянной рубрике «История одной фотографии»

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector