Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Для точечной застройки в Кирове больше нет места

11 сентября 2014
380
Для точечной застройки в Кирове больше нет места
Источник фото: -

Генплан города существует, и он разработан на 20 лет вперед.

Об этом сегодня в прямом эфире рассказала Ирина Кислухина, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительства и архитектуры Кировской области.

«Любопытно было бы посмотреть как выглядит генплан города. Есть ли он вообще?» Такой вопрос задал в своем ЖЖ, специалист госархива Антон Касанов. В прямом эфире «Эха Москвы в Кирове» Ирина Кислухина отвечала на вопросы кировчан по поводу точечных застроек, облика нашего города и о том, каким Киров будет в недалеком будущем.

Ирина Кислухина: «Сила генплана в том, что закон запрещает выделять деньги на объекты, которые не предусмотрены генпланом».

Как выяснилось, точечные застройки, которые имеют место быть в нашем городе, например, строящееся здание ТЦ на перекрестке ул. Ленина и Воровского, были спланированы и согласованы для постройки еще задолго до того, как были утверждены местные нормативы по застройке.

Для примера, если раньше плотность застройки велась с коэффициентом 0,8, то теперь это будет можно сделать только с коэффициентом 1,6. Другими словами, если 17-этажный дом должен был иметь не менее 26 соток земли, то теперь этот норматив увеличился до 44 соток.

Ирина Кислухина: «Город должен развиваться только на свободных территориях. Не нужно путать перспективу развития с точечной застройкой. Точечная застройка — это уплотнение территорий в существующей застройке. Для такой застройки на сегодня в Кирове невозможно найти места. Участки, где еще строят, были выделены до принятия генплана, нового закона и нормативов. Также недавно правительство области внесло поправки в закон о строительстве в нашем городе. Теперь запрещается вносить изменения в рекреационные зоны, скверы и парки».

Кроме этого, как подчеркнула и.о. начальника управления градостроительства, в Кировской области и городе Кирове законодательство рассчитано на то, чтобы чаще вовлекать в процесс градостроительной деятельности жителей. У всех есть возможность принимать участие в публичных слушаниях, высказывать свое мнение и повлиять не только на застройку города, но и внести вклад в то, как наш город будет выглядеть через 10, 15 и 20 лет.

Фото:bnkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector