Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: строительство Урванцево, или Как «Изумрудный город» превратился в «Багратион»

12 сентября 2014
4171
Как это работает: строительство Урванцево, или Как «Изумрудный город» превратился в «Багратион»
Источник фото: -

Проект нового жилого микрорайона на юго-западе Кирова появился в 2006 году, а строительство началось только в 2012 году. Как всё происходило, расскажет Kirovnet.ru.

О новом микрорайоне за ипподромом заговорили в 2006 году. Тогда институт «Кировпроект» предложил проект застройки Урванцево.  Название микрорайон получил по топониму «Урванцевы». Так называлась деревенька, существовавшая на данном месте несколько веков.

В первоначальном проекте территория Урванцево составляла 263 га, из них для жилых микрорайонов — 52,8. Застройка предполагалась переменной этажности – от 7 до 18 этажей. Были предусмотрены все необходимые предприятия обслуживания: детские сады, школы, магазины, кафе, отделение связи, спортивные здания. Проект попал в федеральную программу «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Такой проект был опубликован на сайте «Кировпроекта» (и в газете «ProГород» 30 сентября 2006 года).

В ноябре 2006 года крупная московская компания «Альбион М»  победила в открытом конкурсе на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по строительству сетей теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализации на месте будущих микрорайонов №11 и 12 жилого района «Урванцево».

Муниципалитет перечислял «Альбиону» необходимые для строительства средства, однако подрядчик не спешил с выполнением своих обязательств, начав работу только в мае 2007 года, сорвал все сроки. Муниципальный контракт с ЗАО «Альбион М» был расторгнут в суде.

31 июля 2008 года была построена и введена в эксплуатацию Автодорога № 1 к микрорайону № 11 жилого района  Урванцево.

Однако застройщики участвовать в аукционах по продаже права на возведение на площадке в Урванцево микрорайона №12 не спешили. А застройщиком микрорайона №11 в результате аукциона стал «Кировский домостроитель», несмотря на название – снова московская компания.

На тот момент в Урванцево планировали возвести 600 тысяч кв. м. жилья. Из них в 11 и 12-м микрорайонах – 300 тыс. кв. м.

«Кировский домостроитель» летом 2008 года начал строительство сразу трех 18-этажек. В проекте они выглядели так. И наззывались красиво — «Изумрудный город».

Но уже через полгода строительство было заморожено. А компания обанкротилась. Так появился главный кировский долгострой.

В феврале 2009 года организацией ООО «ПМК-411 «Связьстрой» было завершено строительство сетей канализации.

Однако ни в 2009, ни в 2010 годах не было введено в эксплуатацию ни одного квадратного метра жилья.

В 2011 году у микрорайона «открылось второе дыхание».

По состоянию на 22 декабря 2011 года территория нового микрорайона № 11 в Урванцево была размежевана на 10 земельных участков и распродана застройщикам.

Стали известны и названия еще не построенных улиц. Так, в Урванцево появились: улица Архитектора Валерия Зянкина, Капитана Плетнева, Капитана Дорофеева и Анжелия Михеева.  

Ул. Капитана Дорофеева находится не там, где изображено. 

Ближе к концу 2011 года выяснилось, кто будет застраивать Урванцево. Вот список компаний.

В 2011 году никаких работ по возведению в Урванцево не велось. В октябре на сайте компании «АРСО» разместили проектную декларацию ул. Архитектора Валерия Зянкина 9, корп. 1.

Это был проект 15-этажного кирпичного здания с подвалом и чердаком.

В том же 2011 году производились работы по прокладке коммунальных сетей (водопровод, канализационные сети и тепловые сети) от улицы Ульяновской.

В 2012 году строители взялись за дело. Так на улице но на улице Архитектора Валерия Зянкина появилось первые несколько этажей жилого дома №9 корпус 1. Жилищный комплекс «Изумрудный город» стоял, радуя любителей постапокалиптики голым остовом.

В мае 2012 года строительная компания «Мой дом» заявила права на строительство жилого комплекса «Европейские улочки». Это дома: ул. Архитектора Валерия Зянкина, д. 10, корп. 1,  корп. 2, корп. 3 и корп. 4. Этажность была проставлена – не выше трех этажей. Это была так называемая «первая очередь» «Европейских улочек».

В 2012 году же стало известно, что начнется строительство шестой нитки водовода Корчемкино-Центр совместно с «Кировскими коммунальными системами» в рамках софинансирования федеральной программы «Жилище». Это позволило бы решить проблему с водоснабжением Урванцево.  Еще горадминистрация в 2012 году зарезервировала территории под школу (ул. Анжелия Михеева, 15к1), детский сад (Капитана Дорофеева, 14к1) и под трансформаторную подстанцию.

Строительство на ул.Архитектора В.Зянкина, 9 к.1 шло полным ходом. Строились и «Европейские улочки».

В феврале 2013 года всех потрясла новость: наконец-то началось строительство на «долгостроях».

ООО «Полет» (снова московская компания) объявило о том, что здесь будет жилой комплекс «Багратион». Состоящий из трех одинаковых восемнадцатиэтажек.

В начале сентября 2013 года фирма «АРСО» на своём сайте выложила информацию о новом доме в Урванцево. Это дом по ул. Архитектора В.Зянкина, 11 к. 1, очередь 1. 

 

В октябре 2013 на сайте «Кировского ССК» в числе проектируемых объектов появился 17-этажный дом по ул. Архитектора В. Зянкина, 12 к.1.

В полях же всё выглядело так:

 А на сайте «МОДО-Групп» разместили визуализацию третьей очереди «Европейских улочек».

Тем временем подходило к концу строительство первой очереди.

Жилой комплекс «Багратион» строился весьма активно.

Первая очередь «Европейских улочек» уже принимала жильцов.

В мае 2014 года была введена вторая очередь «Европейских улочек». Сейчас достраивается жилой комплекс «Багратион». Строится третья очередь  «Европейских улочек».

Кроме того, почти достроен водовод Корчемкино-Центр. И проблема с инфраструктурой решается. Еще в Урванцево сейчас ходят автобусы – на 14-ом и 68-ом можно доехать до «Европейских улочек».

Так Урванцево буквально из чистого поля за два года превратилось в нормальный жилой микрорайон. Правда, от жителей продолжают поступать жалобы на некоторые коммунальные и транспортные неудобства, но власти обещают это всё уладить.

Использованы фотографии и материалы skyscrapercity.com.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    нет дорог,грязь,деревня в центре районов 11-14.
    12 марта в 15:27Ответить
Adblock
detector