Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове сносят мастерскую Хохрякова, чтобы построить частный особняк

12 сентября 2014
590
В Кирове сносят мастерскую Хохрякова, чтобы построить частный особняк
Источник фото: -

С 10 сентября на перекрёстке Копанского переулка и улицы Володарского идет снос знаменитой мастерской вятского художника Николая Хохрякова.

Ещё в среду внимательные кировчане обратили внимание на то, что деревянное здание на углу Копанского переулка было огорожено красно-белой лентой, предупреждающей о проведении строительных работ. Как оказалось, рабочие прибыли в знаменитую мастерскую, в которой трудился знаменитый вятский живописец Николай Хохряков, вовсе не для того, чтобы её отреставировать и оставить на долгую память потомкам. Напротив, рабочие начали разбирать дом. На прямой вопрос о том, что же возникнет на месте мастерской после окончания сноса, рабочие отвечать отказались.А вот сотрудницы дома-музея имени Николая Хохрякова, напротив, не стали ничего скрывать от журналистов. По их словам, землю под мастерской выкупил один очень богатый кировчанин, чтобы построить на его месте особняк. Правда, назвать конкретную фамилию работницы музея всё же не решились. Похоже, несмотря на то, что подобная ситуация явно является вопиющей, они к подобному за годы работы в доме-музее «уже привыкли».Нельзя не обратить внимание на то, что факт сноса здания с явной культурной и исторической ценностью, а также строительства на её месте особняка явно противоречит словам и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительства и архитектуры Кировской области Ирины Кислухиной, которая не так давно заявила о том, что под точечную застройку в центре города уже просто нет места. Как оказалось, места действительно нет, но если очень поискать, то можно найти. В связи с подобным вопиющим случаем обращения с историческими местами в городе, остро встаёт вопрос безопасности усадьбы Васнецовых, которая находится буквально через дорогу. Как скоро и до неё доберутся руки предприимчивых кировских застройщиков, покажет время?

Справка Kirovnet.ru:

Музей-усадьба Николая Хохрякова был открыт 12 июня 1998 года, с фрагментами мемориала дома и усадьбы, принадлежавшей художнику Николаю Николаевичу Хохрякову. Хохряков — один из создателей художественно-исторического музея в Вятке в 1910 году(сейчас — музей братьев Васнецовых). Дом Хохрякова был центром художественной жизни города. Усадьба изображена на многих полотнах живописца, чьи произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Дом-музей является филиалом художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых и в его экспозициях и выставках задействованы фонды основного музейного комплекса.

По информации федерального сайта museum.ru, в усадьбе находятся дом-новодел, с реконструированными интерьерами середины XIX века и флигель 1908 года постройки, где находилась мастерская художника, но этот мемориал пока не принадлежит музею. Именно его сейчас разбирают строители.

Музей-усадьба является как исторической достопримечательностью, так и природной. Она имеет своеобразный ландшафт — это кусочек территории около 1 га — в старинной части города — на пяти углах, на насыпном мосту через Засорный овраг, недалеко от старого кремля Вятки, почти рядом с мемориальным домом Аркадия Михайловича Васнецова, младшего брата знаменитых художников. Добавим, что усадьба Николая Хохрякова была как раз напротив усадьбы Васнецовых, два семейства были дружны и постоянно ходили в гости друг к другу, ведь для визита нужно было всего лишь перейти дорогу.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector