Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове зарегистрировали повышение цен на капусту, рыбу и яблоки

18 сентября 2014
140
В Кирове зарегистрировали повышение цен на капусту, рыбу и яблоки
Источник фото: -

Антимонопольная служба Кировской области провела мониторинг оптово-отпускных цен на товары повседневного спроса.

Результаты показали, что цены более чем на 5 процентов в некоторых торговых точках повысились на капусту, морковь, рыбу и даже яблоки, урожай которых очень велик в этом году.

По каждому конкретному случаю повышения цены продавцы должны были дать объяснение. Так, например, рост цен на морковь объяснили тем, что в одном случае в магазине продавали импортный товар, в другом закупили корнеплоды по высокой закупочной цене.

Почти на 2 процент в некоторых торговых сетях подорожало молоко, менее чем на 1 процент — мясо говядины и более, чем на 4 процента мясо куры.

Тем временем, если в одних магазинах цена на эти продукты выросла, то в других снизилась.

Добавим, что цена на картофель и лук снизилась у всех продавцов от 3 процентов до 21. На сливочное масло цены не изменились.

Признаков нарушения статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения антиконкурентных сговоров и совершения согласованных действий между оптовыми продавцами продовольственных товаров региональное УФАС не установило.

«Когда вели санкции на поставку продуктов питания, с одной стороны, наши сельхозпроизводители должны быть в плюсе. Хотя все понимают, что сельхозпроизводство — это не стул, производство стульев за короткое время можно быстро нарастить, а производство мяса нельзя. Корова имеет жизненный цикл, ее нужно где-то купить, кормить, вырастить и только через год, два или три у нас увеличится надои и объем мяса. По мановению волшебной палочки этого не происходит. А кто занимался поставками этой продукции в Россию — бизнес. Ввели санкции с определенного числа и запретили ввоз. У бизнесменов контракты, они заплатили. Фура стоит на границе, и ее развернули. Очень много предпринимателей попали в сложную ситуацию. Тут, вероятно, тоже надо было подойти более дифференцировано. Бизнес реально пострадал. У него немалые потери, и у банковской системы, и у предпринимателей. Нужны какие-то новые рынки, ниши, это требует оборотного капитала…Уже есть последствия. Перерабатывающие предприятия, которые работали на импортном сырье, с удовольствием работали бы на отечественном мясе или рыбе, а если их нет? У сотрудников кредиты, у предприятия кредиты, налоги, и что им сейчас делать? Если про поддержку сельхозпроизводителей какие-то разговоры есть, то про бизнес пока вообще молчат. Такая ситуация в целом не укрепляет доверие к государству.

Мы понимаем, что повышение цен на продукты питания будет, сколько бы нас не убеждали в обратном — цены вырастут», — прокомментировал ситуацию на кировском рынке директор «Института бизнеса» Лев Шварцблат. Интервью с ним можно прочитать здесь.

Фото: samvari.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector