Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«На деревню губернатору» — наказы от кировчан

19 сентября 2014
430
«На деревню губернатору» — наказы от кировчан
Источник фото: -

Интернет-портал Kirovnet.ru попросил наиболее известных кировских общественников составить свои наказы недавно избравшемуся на второй срок губернатору Кировской области Никите Белых.

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:

«1. Подобрать профессиональную команду 2. Ввести ротацию кадров, включая глав департаментов и руководителей отделов 3. Создать условия для мотивации бизнеса на создание новых производств 4. Начать серьезную борьбу с теневыми вырубками леса 5. Создать мотивацию для развития фермерских хозяйств и обеспечить их защиту 6. Особое внимание уделить областной молодежной политике».

Сергей Косолапов, основатель движения «Ночной патруль»:

«У меня наказ губернатору один: чемодан — Киров — хоть куда. Потому что он и его воровская команда — это банкротство области уже через год. А потом долгое долгое посыпание головы пеплом».

Дмитрий Махнев, борец за права кировчан в сфере ЖКХ:

«Мой наказ губернатору таков: в течение второго срока необходимо исправить ошибки первого срока, а именно — прекратить продавать парки и снести «Хилтон» с «Макдональдсом». Но самое главное — не врать нам и самому себе о положении дел в области, как это было на предвыборном плакате о 10.000 мест в детских садах».Олег Ткачёв, директор Кировского центра поддержки НКО, член Общественной палаты Кировской области:

«Хотелось бы чтобы регион постепенно избавлялся от финансовой зависимости. Инвесторы-ритейлеры вывозят деньги из региона. Очень хочется, чтобы руководство региона стимулировало бизнесы, которые являясь региональными налогоплательщиками зарабатывали по всему миру. Сейчас в стране очень важный момент — в каком регионе сможет прижиться и развиться IT индустрия, тот регион и будет выгодно отличаться от соседей.»Артур Абашев, председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Кировской области:

«Хочется, чтобы Никита Белых научился брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на других. Сейчас при обращении к нему почти по любому вопросу можно услышать, что это не его компетенция. Так, свобода собраний нарушается руками муниципальной власти — а Белых якобы ни при чем; сотрудники полиции без причины производят массовые задержания в баре «Чепай» — губернатор опять отмалчивается в сторонке; и так практически всегда. При этом в полномочиях губернатора четко прописано, что он «обеспечивает и защищает права и свободы граждан, проживающих на территории области, законность и правопорядок». Вот хотелось бы, чтобы Никита Белых помнил об этом всегда и не прятал голову в песок, когда происходят резонансные случаи нарушения прав граждан».Лев Саламатов, блогер, общественник:

«Губернатор в своей предвыборной программе пообещал к 2020 году удвоить ВРП и инвестиции. После избрания он подтвердил, что лично отвечает за каждую опубликованную цифру. Эту высокая планка. И ответственность. Фактически, по аналогии с автомобилем, если мы сейчас едем на первой скорости, необходимо включить третью передачу и нажать на педаль газа до упора. Скорость, темпы, динамика — вот главные показатели в оценке деятельности нового губернатора и нового правительства.Но если нынешняя команда в своем составе, работала так неэффективно, что наша область оказалась в самом хвосте по экономическим и социальным показателям, то встает во весь рост закономерный вопрос. С кем Никита Юрьевич будет делать обещанный рывок? Из этого следует:1. Полное переформатирование состава регионального правительства.2. Полное переформатирование всех механизмов взаимодействия с обществом- общественные и консультативные советы, рабочие группы, экспертные комисиии и т.д. Там много чиновников и мало экспертов и специалистов. Все проржавело и не работает.3. Налаживание системы полного независимого контроля и мониторинга за деятельностью власти, за выполнением обещанного. Не на словах, а на деле. Эффективного и рабочего.Это неприятно, но это необходимо. Иначе бюрократия задушит в своих «мягких объятиях» любые инициативы и реформы.Желаю успехов!»

Михаил Курашин, заместитель предедателя Законодательного собрания Кировской области:

«Что касается наказов губернатору, то начну, наверное, с того, что в самом начале необходимо ему выполнить те обещания, которые были даны в ходе избирательной кампании. В первую очередь, речь идет о кадровых перестановках в Правительстве области. Очень хочется верить, что изменения не будут носить декоративный характер и не станут объектом «благодарности» тем людям и партиям, которые его поддержали. Необходимо, чтобы на заменяемые посты пришли профессионалы более высокого уровня, которые знают ситуацию в профильной сфере, обладают видением решения существующих там проблем и готовы действовать в едином с губернаторской стратегией развития области курсом. Это сегодня ждут многие жители области.Во-вторых, губернатору сейчас необходим план по реализации тех обещаний жителям, которые были даны в рамках поездок по районам. И тут, мне кажется, что необходимо понимать, что это работа не одного губернатора, а всей его команды и, в том числе, глав муниципальных образований. Без их желания и готовности помогать губернатору не получится ничего для того, чтобы люди реально увидели решение их проблем и для развития области. Поэтому в качестве наказа губернатору выражу мысль о том, что необходимо продолжить работу с главами по их мотивации и стимулированию к более эффективной и результативной работе на местах.Третье пожелание — продолжить начатое с той же энергией. Речь идет о состоявшихся проектах (ППМИ, Служебное жилье и т.д.) и о проектах, находящихся в стадии запуска и «на старте» (промпарки, народный бюджет и т.д.). Понятно, что в условиях кризиса и финансовой ограниченности нашего бюджета будет крайне тяжело. Для этого необходимо будет постоянно контролировать качество реализации проектов и при необходимости брать смелость по их прекращению. Но, как мне кажется, это как раз те проекты, которые стали поводом для поддержки губернатора для многих жителей, предпринимателей, молодых людей и т.д.. И будет не правильным обмануть ожидания.Думаю, что реализация этих наказов вполне возможна и не находится за пределами возможностей губернатора».

Материалы, представленные на портале Kirovnet.ru, отражают точку зрения автора или интервьюируемого лица. Мнение авторов публикуемых материалов не всегда совпадает с мнением редакции. Ответственность за информацию и оценки, высказанные в интервью, лежит на интервьюируемых. 

А какой наказ губернатору Кировской области дали бы вы?

Напоминаем о правилах поведения на форуме. Комментарии, содержащие ненормативную лексику, будут удаляться.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector