Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Нужно ли везти в Киров Ивана Кучина?

19 сентября 2014
990
Нужно ли везти в Киров Ивана Кучина?
Источник фото: -

Если вы хотите, чтобы знаменитого шансонье привезли в наш город, вам нужно проголосовать под данной статьей.

Творчество Ивана Кучина воспринимают по-разному: и восторженно, и неприязненно. Поклонников музыки можно понять. Иван Кучин часто поет о людях, которые или находятся, или когда-то побывали в местах лишения свободы. А потому «тврческая интеллигенция» частенько брезгливо зажимает уши, когда слышит «блатную» лирику. При этом они забывают, что культура — это совокупность всех духовных и материальных ценностей, накопленных человечеством в процессе развития.

В России, так уж случилось, старинная поговорка «от тюрьмы да от сумы не зарекайся» всегда актуальна. Так что разбойная, кандальная, лагерная — назовите как угодно — культура давно и прочно вошла в российский быт. Вспомните хотя бы народные песни или стихи великого Есенина.

Итак, кто же такой Иван Кучин? Это автор-исполнитель, которого часто называют «живой легендой русского шансона». Родился он в далеком Петровске-Забайкальском в семье железнодорожницы и шофера. Учился в педучилище, служил в армии. первый раз в тюрьму попал за кражу музыкального оборудовния. Затем последовало еще три судимости, в целом Иван Кучин провел в местах лишения свободы двенадцать лет.

Освободившись в последний раз в 1993 году из Абагура Лесного (ИТК-12), начал серьезно записывать песни. Как автор-исполнитель выступает с 1994 года, до этого (в 1984 г.) выпустил два магнитофонных альбома, которые имели хождение по стране (их путали с альбомами А. Новикова). В 1995 году переехал в Москву, в следующем году обзавелся жильем. Написал альбом песен для своей бывшей жены – Ларисы Кучиной.

Рассказывает Иван Кучин: «Я попал за решетку один раз, потом второй, третий, четвертый. Не знаю, как долго это бы продолжалось. Но вот когда у меня умерла мама, а я не смог ее похоронить, в тот момент у меня проснулась душа, и я начал понимать, что мне не на кого больше опереться, со мной нет больше любимого человека. Вот тогда и стал всерьез сочинять стихи и песни. Никогда не думал, что выйду на сцену, просто почувствовал душевную потребность петь. На своих встречах я всегда прошу зрителей: когда придете домой, позвоните своим родителям, просто скажите пару теплых слов — пока еще не поздно. А мне вот уже поздно.

Однажды мне сказали: «Вы такой талантливый уже потому, что написали песню «А в таверне тихо плачет скрипка». Но, извините, это полная ерунда. «Таверна», я уверен, звучит в голове каждого на дне рождения, свадьбе. Подходит такой момент, когда мужчина выпьет, раздобреет, тогда он всегда поднимает тосты за любовь, дружбу, родителей, а я просто записал эти слова, чувства и спел их».

Долгое время после освобождения Иван Кучин скитается по подвалам и чердакам, в то время когда его песни гремят по стране. И только в 1996 году при финансовой поддержке новокузнецких бизнесменов снимает квартиру, налаживает быт, женится на любимой женщине и записывает альбом «Судьба воровская», который в 1997 стал абсолютным лидером продаж. Это позволило Ивану Кучину встать на ноги, купить квартиру, построить современную студию и жить счастливо и богато. Но судьба и в этот раз нанесла жестокий удар: жена Лариса, которую он так любил, посвящал ей песни и вывел ее в люди — предала его.

С 1998 года по 2001 новых альбомов не было.

Единственная сестра, которая младше Ивана на 12 лет, узнав, что брат остался один, погряз в бракоразводных процессах и разделах имущества, пришла ему на помощь. По рассказам самого Ивана, мать всегда хотела, чтобы дети жили вместе и, видимо, ее воля свершилась. Иван и Елена переехали из Москвы за 101 километр, в глухую деревню, где у них деревянный дом, сад, огород, музыкальная студия и масса дел, которые нужно успеть сделать.

В 2001 году Иван Кучин выпустил альбом «Царь Батюшка», который раскрывает автора как более зрелого и мудрого поэта. И такие песни как «Конь вороной», «Царь батюшка», «Вожатая», по нашему мнению, должны войти в историю современной русской литературы.

Привезти исполнителя в Киров или нет — решать вам! 

Те, кто хочет увидеть Ивана Кучина на сцене, нажимайте лайк — поднятый большой палец в зеленом прямоугольнике — под этим материалом (внизу справа под текстом). 

А еще — принимайте участие в опросе.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector