Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Власти обсудят вопрос об отключении России от глобального интернета

19 сентября 2014
110
Власти обсудят вопрос об отключении России от глобального интернета
Источник фото: -

На следующей неделе пройдет несколько мероприятий, на которых российские чиновники обсудят работу российского сегмента сети интернет в чрезвычайных ситуациях.

Тему обсудят 22 сентября на совещании Совета безопасности России с участием президента Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что 22 сентября в планах значится оперативное совещание членов Совета безопасности. Песков также напомнил, что часть повестки подобных мероприятий традиционно бывает закрытой.

Чиновники Минкомсвязи доложат президенту о результатах июльских учений, целью которых было протестировать устойчивость работы интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях недружественных «целенаправленных действий», пишут «Ведомости». Источники издания утверждают, что в итоге планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента всемирной сети. Также может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети.

Отметим, что о постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет. Но российские операторы сети интернет должны будут настроить свое оборудование таким образом, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Чрезвычайной ситуацией будут считаться военные действия и серьезные протестные выступления внутри страны. Нынешняя архитектура российского интернета такова, что полностью отделить его от глобальной сети сложно, дает пояснения интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Многие российские операторы не подключены к российским точкам обмена трафиком и обмениваются им, например, через Западную Европу, плюс к этому в зонах .ru, .su и .рф очень много сайтов, которые размещаются на зарубежных хостингах или в иностранных дата-центрах с использованием иностранных IP-адресов. По всем этим причинам превращение рунета в автономную сеть представляется большой проблемой, предупреждает интернет-омбудсмен.

Представители крупных российских компаний — операторов интернета, также сообщают, что возникнет очень много проблем технического плана, связанных с фильтрацией траффика. Между тем, по информации «Ведомостей», чиновники хотят добиться автономности рунета уже в 2015 году.

Фото: johnib.wordpress.com  

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector