Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Эпидемия отравлений спайсами: 150 пострадавших, 4 погибших, 2 подозреваемых

24 сентября 2014
540
Эпидемия отравлений спайсами: 150 пострадавших, 4 погибших, 2 подозреваемых
Источник фото: -

Губернатор Кировской области Никита Белых, начальник регионального наркоконтроля Вадим Коновалов и прокурор области Сергей Берижицкий рассказали подробности делаВ 16-30 в Правительстве области прошел экстренный пресс-брифинг, на котором власти отчитались о ситуации по отравлениям спайсами.

Никита Белых рассказал, что за последние пять дней зафиксировано 150 вызовов скорой помощи по отравлениям спайсами, в том числе в отношении 39 несовершеннолетних. Всего было госпитализировано 67 человек, из них 19 — несовершеннолетних.

«Сейчас в больницах находится 12 человек. В самое ближайшее время люди выйдут из больниц и продолжат нормальную жизнь», — пояснил губернатор региона.

По факту отравления и смерти четырех человек в Кировской области возбуждены уголовные дела. За 24 сентября в Кирове (Ленинский район) погибшими от отравления были найдены в квартирах еще двое людей (16 и 24 года).

Кроме того, 23 сентября были задержаны при передаче наркотиков двое кировчан 23 и 29 лет. В ходе обыска у них были изъяты наркотики — более 500 доз. «Сегодня было возбуждено уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотиков группой лиц», — рассказал начальник УФСКН РФ по Кировской области Вадим Коновалов. Стоит отметить, что изъятый препарат по своему химическому составу ранее действительно не был включен в список запрещенных веществ. В настоящее время управление ФСКН по Кировской области предпринимает все меры для скорейшего включения вещества в этот список.

«В рамках расследования будет проведет комплекс следственных мероприятий: судебно-медицинские — с целью определения причин смерти потерпевших, химическая — с целью определения состава растительной массы, токсикологическая — на предмет опасности для жизни и здоровья растительной массы. Также будет проведен сравнительный анализ изъятой сотрудниками следственного управления растительной массы на сходство с той массой, которая была изъята у лиц, задержанных сотрудниками УФСКН по Кировской области», — пояснил Григорий Житенев, руководитель следственного управления Следственного комитета по Кировской области, генерал-майор юстиции.

«Во-первых, это не последнее задержание. У нас есть основания подозревать еще нескольких лиц, которые могут быть причастны к сбыту этих запрещенных веществ. Поставлена задача — в суде просить для этих преступников максимально возможную меру наказания. Я хочу напомнить, что уголовный кодекс предусматривает до 15 лет лишения свободы. Во-вторых, мной дана команда всем прокурорам городов и районов отработать каждого человека, который был доставлен в медицинское учреждение за этот промежуток времени. Употребление наркотиков — это нарушение закона. Поэтому каждого из них мы поставим на профилактический учет, каждого поставим на учет в наркологический диспансер и будем решать вопрос по лишению водительских прав, разрешений на ношение оружия и т. д., для того, чтобы обезопасить граждан от действий этих лиц. Тем более, что имеется 37 несовершеннолетних в этом списке. В отношении родителей проведем проверку, в отношении опекунов и руководителей образовательных учреждений, которые не уследили за своими детьми», — прокомментировал ситуацию прокурор Кировской области Сергей Берижицкий. 

Также прокурор обратился к владельцам увеселительных учреждений: «Если будет установлен факт распространения в ваших учреждениях этих веществ, от которых люди страдают, мы будем принимать меры для закрытия ваших учреждений». 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector