Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дорожный фонд Кировской области лишится миллиарда рублей

24 сентября 2014
220
Дорожный фонд Кировской области лишится миллиарда рублей
Источник фото: -

Из-за того, что акцизы на нефтепродукцию останутся на уровне 2014 года, это может произойти уже в следующем году.

Бюджет области получает доход от уплаты акцизов на нефтепродукты. К нефтепродуктам относятся автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей и прямогонный бензин. Их уплачивают производители нефтепродуктов, имеющие соответствующие свидетельства.

На территории нашего региона не зарегистрировано производителей нефтепродуктов. Тем не менее, доходы по данному источнику в бюджете значительны.

Поскольку федерация предприняла «налоговый маневр» и ставки по акцизам на нефтепродукты существенно снижены, такой маневр отрицательно скажется на формировании дорожных фондав в субъектах РФ. Поэтапное повышение налога на добычу полезных ископаемых и изменение ставок экспортных пошлин как раз увязано с тем, что снижаются ставки по акцизам на нефтепродукты.

Об этом федеральном «налоговом маневре» напомнила Елена Ковалева, земеститель председателя правительства Кировской области, глава департамента финансов на комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты Кировской области.

Елена Ковалева: «Мы в следующем году существенно потеряем. Но в проекте Федерального закона есть около 92-х миллиардов рублей, которые распределят по субъектам в виде компенсации этих потерь. Более 800 миллионов рублей в следующем году Кировской области компенсируют, тем самым сводя на ноль потери по изменению ставок на акцизы по нефтепродуктам в региональном дорожном фонде, но, к сожалению, это произойдет только в 2015-м году. В 16-17 годах этого не предусмотрено. Значит, если не будет такой замещающей субсидии, то региональный дорожный фонд сожмется на миллиард рублей, потому что основной источник дохода — это акцизы на нефтепродукты».

Добавим, что доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты являются основным источником формирования дорожного фонда области. Средства дорожного фонда направляются на строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также уличной сети населенных пунктов, благоустройство и ремонт дворовых территорий.

Фото: nagorsk-smi.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector