Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Средневековый пир по-кировски

25 сентября 2014
840
Средневековый пир по-кировски
Источник фото: -

Завершающий этап проекта «Первопроходцы Земли Вятской» имел, пожалуй, наибольшее значение среди всех мероприятий проекта, так как вовлекал в изучение истории как родного края, так и истории вообще подрастающее поколение — учеников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет.

Возглавлявший лагерь мужчина с грозным прозвищем «Медведь» является большим поклонником исторической реконструкции, а также компьютерных и ролевых игр. Сам Медведь недавно вернулся из Сыктывкара и сразу же принял приглашение администрации города возглавить лагерь исторической реконструкции средневековья. Завершил работу лагерь 24 сентября итоговым мероприятием в Историко-краеведческом Центре «МиР», что находится на улице Карла Маркса, 31.

Историческая реконструкция, по глубокому убеждению самого Медведя, является крайне благородным занятием, которое одновременно обеспечивает подростка как физическими упражнениями и времяпрепровождением на открытом воздухе, так и навыками в работе с информацией. Ведь доскональное воссоздание исторических оружия и одежды требует недюжинных способностей в плане поиска и глубокого анализа информации. В отличие от реконструкции, ролевая игра требует лишь отыграть роль. Сам же Медведь является убеждённым ролевиком и даже возглавляет свой клуб, где он с товарищами воссоздаёт персонажей из компьютерных игр и устраивает постановочные бои с элементами акробатики. В течение 5 дней учащиеся ряда городских школ, вузов и ссузов получали ценные навыки стрельбы из лука, изготовления гончарных вещей и даже фехтования в обстановке вятского Средневековья. Помимо этого ребят обучили и средневековым танцам, а также навыкам готовки средневековых блюд.

24 сентября состоялось завершающее мероприятие лагеря — настоящий средневековый пир. Впрочем, аутентичными на пиру были только два блюда и один напиток. Первое — конфеты, подобные тем, что делают сыроеды, лакомства эти считались особыми деликатесами в средней полосе средневековой России. Делаются они из однородной массы, состоящей из фиников и инжира, обвалянной в семенах кунжута. Если в современной версии сладости допускается пропустить сухофрукты через мясорубку и добавить к ним, скажем, курагу, изюм и орехи, то в средние века люди были ограничены тем ассортиментом, который привозили купцы с жаркого востока и вместо использования мясорубки просто мелко нарезали ингридиенты.

Вторым блюдом является творог с пряностями. Его в средние века очень часто подавали к столу с хлебом в силу обилия молочных продуктов в любом хозяйстве. Основной пряностью в блюде, судя по его вкусу, является чеснок, известный своим антисептическим действием. Помимо чеснока разрешается добавить декоративный красный перец, а также сельдерей и петрушку. Аутентичным средневековым напитком же стал сбитень, который вполне себе готовится и по сей день. Помимо блюд на итоговом мероприятии продемонстрировали ребята и танцевальные навыки. Так, в течение пяти дней участники научились сразу трём средневековым танцам, которые почему-то все, как один, являются хороводными.


Лагерь исторической реконструкции средневековья стал завершающим этапом цикла мероприятий проекта «Первопроходцы Земли Вятской», автором которого является широко известный в Кирове реконструкор Николай Ишутинов. Ранее этот проект отметился воссозданием аутентичного ушкуя, который был торжественно спущен на воду в день 640-летия города, после этого некоторое время находился то в Порошино, то в Ботаническом саду и обрёл, наконец, покой на базе исторических реконструкторов в Порошино.

Текст и фото — Владимир Клабуков.

Подробный ФОТООТЧЁТ СО «СРЕДНЕВЕКОВОГО ПИРА» смотрим в фотогалерее.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector