Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Советы кировским начинающим спиннингистам

27 сентября 2014
1380
Советы кировским начинающим спиннингистам
Источник фото: -

Вы — начинающий спиннингист и у Вас пока нет внедорожника и лодки с мотором, а хочется прямо завтра отправиться на рыбалку? Тогда эта статья – специально для Вас.

Ловля рыбы спиннингом — очень увлекательный и интересный способ. Спиннинг исключает заботы о прикормке и наживках, закаляет человека физически и вырабатывает быстроту реакции. Но с чего начать? На портале Kirovnet.ru — ответы на самые главные вопросы начинающих рыбаков.

ГДЕ ЛОВИТЬ?

В окрестностях Кирова есть немало водоёмов, где можно потренироваться со спиннингом — например, в районе Филейки. Это и Чёрное озеро, и карьеры за Новым мостом. Там много удобных подходов, хорошие глубины, водятся окуни и щуки.

Система озёр в районе Ганино – Келейное, Подгорное, Берёзовое, Духовое.

Пруд в районе Учхоза.

Ещё у нас есть река Вятка, где тоже пока что водится рыба.

КАК ЛОВИТЬ?

Если у Вас совсем нет никаких снастей, то начинать надо, конечно, с рыболовного магазина, которых в нашем городе немало. В любом из них продавец-консультант с удовольствием подскажет Вам, что нужно купить начинающему спинингисту.

Совет от бывалого: не стоит брать сразу дорогие спининг и катушку – всегда найдется что-то среднее. Еще понадобятся леска или плетёнка, металлические поводки (чтобы щука не откусила блесну).

И, наконец, нужно то, что Вы пристегнёте к леске и чем будете соблазнять рыбу — блесна. Немного расскажем о самых простых блеснах, проверенных временем и многими поколениями рыбаков.

«Вертушки» и «колебалки» — недорогие и вполне эффективные блесны разного размера, цвета, веса. Хороши тем ,что требуют простой равномерной проводки.Закинул — и знай себе крути катушку, жди рыбу.

Вот названия фирм,выпускающих хорошие, недорогие блесны: Mepps, Mesca, Blue Fox, Salmo, Ponton21, Kibs, Spoon, Kastmaster, Trython.

КУДА ЗАКИДЫВАТЬ?

Вы приехали на незнакомый водоём. Где тут найти рыбу? Объясняем: у рыбы свои места кормёжки, отдыха, свои тропы. Часто хищник стоит на свале – там, где мелководье сменяется глубиной, около камышей, в коряжнике, поблизости от быстрого течения. Постойте в тишине, посмотрите, понаблюдайте — где раздадутся всплески воды, означающие охоту хищной рыбы.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Все блёсны имеют очень острые крючки. Не имея опыта забрасывания, можно очень даже легко «поймать» себя или своего спутника. Для того, чтобы не навредить себе, удилище советуют отводить назад мягко, без рывка. После этого выполнить заброс.

Бывает так – новичок приходит впервые на водоём, шутя закидывает блесну и …вытаскивает БОЛЬШУЮ щуку ! Чаще всего, поверив в свою удачу, человек становится заядлым  рыбаком. Может быть, и вам в первый раз повезет!

Мир спиннинга огромен. В одной заметке не охватить многообразие насадок и способов ловли хищных рыб. Чтобы попасть в этот мир, стать там своим, нужно сделать первый шаг. Дерзайте! Сейчас, в конце сентября – самое подходящее время, чтобы начать осваивать спиннинг – один из самых увлекательных видов рыбалки!

Автор текста — секретарь Федерации спортивного и любительского рыболовства Кировской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector