Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Роспотребнадзор проверил «Афло-центр»

29 сентября 2014
260
Роспотребнадзор проверил «Афло-центр»
Источник фото: -

Насколько велика опасность медицинских отходов в мусорном баке?

Еще в 1979 году ВОЗ признала медицинские отходы опасными для человека. Кровь, перевязочный материал – это мощнейшие источники инфекции, несопоставимые с бытовыми отходами, и вывозить их на мусорные полигоны нельзя. При всём этом, зачастую в обычном придомовом контейнере в Кирове можно обнаружить окровавленную вату, лом пробирок с анализами, зонды, шприцы.

Летом 2014 года в открытом бытовом мусорном баке около «Афло-центра» на улице Володарского, 60 были обнаружены медицинские отходы. Смотрим видео.

Возмущению кировчан не было предела. Новость разлетелась по всем ведущим СМИ города.

https://kirovnet.ru/news/2014/07/23/biologicheskaya-opasnost-ryadom-s-vami-ubiystvennyie-othodyi-v-musornom-bake

https://kirov-portal.ru/news/health/kirovskie-medrabotniki-vybrasyvayut-analizy-v-musornyy-konteyner/

https://progorod43.ru/news/view/135640

https://www.newsler.ru/health/2014/09/03/aflo-czentr-pomog-sekonomit-na-zdorove

Кировчане высказывались, что такое недопустимо, поскольку рядом с «Афло-центром» расположено много детсадов, и дети вполне могут подхватить заразу, подобрав что-нибудь у мусорного бачка. Конечно, тут требуется осторожность, и за детьми нужно следить. Особенно поблизости от медицинских центров.

«Красота необыкновенная, как всё это выглядит, просто чудесно. Хочется взять всё это, собрать, и сходить вот так — на стол главному врачу выбросить. Они, видимо не понимают, что здесь — проезжая часть, люди ходят, ходят дети — бегают, и чего оттуда могут нахвататься, неизвестно. Лучше бы, конечно, это все убрали, но, видимо, окружающее мнение начальство этого центра не волнует», — рассказала жительница дома возле «Афло-центра».

«Мы уже много раз проводили работу с владельцами частных медцентров и убеждали их ставить отдельные контейнеры для медицинских отходов. Но, может быть, данному медцентру просто некуда поставить свой контейнер. В целом же, выкидывать анализы в общий контейнер — это в Кирове нонсенс. Я неприятно поражен. Такого быть не должно», — дал комментарий замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Константин Загребин.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ

По факту обнаружения в мусорнице потенциально опасных для здоровья кировчан была проведена проверка Управлением Роспотребнадзора по Кировской области. Вот официальный ответ ведомства.

В итоге мы видим, что «всё чисто». Но, во-первых, судя по ответу надзорного органа, проверка проводилась только на основе данных, предоставленных «Афло-центром». Можем ли мы чувствовать себя в безопасности после подобной «дистанционной» проверки?

Во-вторых, возникает вопрос:  правильно ли обеззаражен медицинский мусор? Ведь специальные установки для обеззараживания есть только в государственных медучреждениях, а в частных клиниках заливают медотходы дезинфицирующим раствором или облучают в специальной СВЧ-печи. После чего имеют полное право выкидывать в общий бытовой контейнер что угодно. Но вполне очевидно, что подобная дезинфекция не гарантирует полного уничтожения всех высокопатогенных микроорганизмов и вирусов.

И в-третьих, хоть «Афло-центр» и имеет формальный договор с компанией, утилизирующей медотходы , и вроде бы всё по цифрам совпадает, но специального ящика для медотходов с замком около медцентра мы так и не заметили. А обслуживающий персонал по-прежнему выносит мешки с мусором в придомовой контейнер с легко откидывающейся крышкой. И по утрам там все также роются бомжи. Так что – так ли уж ли всё в порядке, как написано на бумаге от контролирующего органа?

Похоже, никто не имеет желания видеть угрозы в обычной куче медицинского мусора. Но, думается, от этого угроза не становится менее серьезной.

P.S. Тем временем, в «Афло-центре» происходят странные дела: согласно реестру проверок Управления Роспотребнадзора по Кировской области по итогам внеплановой проверки «Афло-центр» был привлечен к административному штрафу. Интересно, за что? Уж не за несоблюдение ли санитарных норм и правил?

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector