Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Кировские коммунальные системы» не имеют права устанавливать заглушки на канализации

01 октября 2014
1900
«Кировские коммунальные системы» не имеют права устанавливать заглушки на канализации
Источник фото: -

По закону это может сделать только Управляющая компания, которой жители города задолжали оплату за коммунальные услуги более чем за 2 месяца.

Жильцы должны Управляющей компании (УК) деньги, а УК, в свою очередь, становится должником перед «Кировскими коммунальными системами». Поэтому изыскиваются способы взыскания долгов с населения. И новый метод был опробован в Кирове накануне. Это заглушки для канализационных труб.

Одними из первых оборудование для установки заглушек приобрела УК «Наш дом». Обошлось это удовольствие в 300 тысяч рублей.

Совместно с управляющией компанией ККС провели показательный пресс-тур в дом на ул. Заводской, где и была установлена заглушка на канализации должников. Там задолженность жильцов составляет более двух месяцев. При этом должны были за «комуналку» 6 жильцов, после предупреждения долг оплатили 4 человека, а а двое так и не откликнулись на предупреждения управляющей компании. Они должны примерно по 12 тысяч рублей.

«Устройство «Терминатор» или «заглушка для неплательщиков» предназначено для блокировки канализации в отдельных помещениях. Специалисты опускают в стояк щуп, отыскивают нужный отвод на конкретную квартиру и в него помещают заглушку. Процесс контролируется видеокамерой и отображается на экране монитора. После установки блокиратора в канализационном стояке, должники ощутят значительные неудобства, поскольку не смогут пользоваться туалетом. При этом система водоотведения в соседних квартирах дома будет работать в обычном режиме», — сообщили в ККС.

Роман Сафронов, главный инженер управляющей компании «Наш дом», рассказывает о новом методе борьбы с должниками так: «Это наиболее действенный метод борьбы с неплатежами. Обычно после вручения уведомления о предстоящем ограничении, деньги сразу находятся. И только после того, как обращения, предупреждения и судебные решения проигнорированы, мы обращаемся к помощи «Терминатора».

Сразу после того, как задолженность будет погашена, заглушка будет снята. Но прежде чем специалисты УК снимут ограничения, нужно будет заплатить штраф — 3 тысячи рублей за работы.

Как рассказали нам в пресс-службе ККС, они также планируют в будущем приобрести такое же оборудование для установки заглушек. ККС намерены передавать его управляющим компаниям, чтобы они самостоятельно могли бороться с должниками.

Читатели интернет-портала Kirovnet.ru уже задали редакции несколько вопросов. А именно — по поводу того, как устанавливается заглушка, и можно ли ее снять?

Конечно, сразу ответим: лучше до такого не доводить и рассчитаться за услуги вовремя. Но раз так получилось, стоит ли самовольно снимать заглушку? По поводу законности самовольного снятия заглушки существует масса мнений, но в данном случае вряд ли Управляющая компания сможет что-то доказать, поэтому, скорее всего, после обнаружения такого факта они просто заново ее установят.

Сразу стоит сказать, что снять заглушку, установленную на канализацию, самостоятельно тяжело в техническом плане. Во-первых, заглушка устанавливается с помощью специального оборудования – зонда с манипулятором. Система для установки заглушек имеет камеру и позволяет оператору точно разместить заглушку в канализационном отверстии, ведущем к унитазу должника, поэтому с крыши без такого же оборудования заглушку снять не получится из-за трудности доступа.

Пока известны 2 способа удаления заглушек: через снятие унитаза и разборку стояка, и химический. Но оба этих способа небезопасны — как для должников, так и для их соседей. Вполне можно оставить без канализации весь дом.

Фото: kirov-portal.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector